Отключить рекламу

ПОДАРОК

950 грн. Бесплатно
08.04.19
1685 4 Печатать

В НН ошибочно не указана отдельная товарная позиция. Налоговики советуют составить "минусовый" РК и новую НН

Может ли налогоплательщик составить расчет корректировки к налоговой накладной, в которой не указана отдельная товарная позиция, в связи с чем общая сумма объемов поставок по соответствующей операции, указанная в такой налоговой накладной, не соответствует первичным документам, оформленным на такую операцию?

Если плательщиком налога на дату возникновения налоговых обязательств на операцию по поставке товаров/услуг составлена налоговая накладная, в которой не указана отдельная товарная позиция, в связи с чем общая сумма объемов поставок по соответствующей операции, указанная в такой налоговой накладной, не соответствует первичным документам, оформленным по такой операции, то налогоплательщик составляет расчет корректировки, в котором в табличной части со знаком «-» отражает показатели по всем указанным в налоговой накладной товарам/услугам и в графе 2.1 заполняет код причины корректировки «103».

В поле «Дата составления» указывается «текущая» дата, то есть дата, на которую была обнаружена ошибка.

Такой расчет корректировки подлежит регистрации в Едином реестре налоговых накладных (далее - ЕРНН) покупателем.

При этом плательщик составляет новую налоговую накладную, в которой отмечает общий объем операций, определенных первичными документами.

Такой налоговой накладной присваивается новый порядковый номер и в поле «Дата составления» указывается дата возникновения налоговых обязательств продавца.

Если такая налоговая накладная будет зарегистрирована в ЕРНН с нарушением срока регистрации, определенного п. 201.10 НКУ, к налогоплательщику применяются штрафные санкции согласно п. 1201.1 НКУ.

Кстати, такую же позицию налоговики изложили в ИНК от 29.03.2019 г. № 1331/6/99-99-15-03-02-15/ІПК (см. заметку Будет ли налоговый кредит, если НН составлена только на часть поставленного товара? Как исправить ошибку?).

По материалам Категория 101.15 «ЗІР»
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • @@@
08.04.19 10:46

никогда такого не было, и вот опять........................................... А что то менее фискальное могли предложить.?

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • April
08.04.19 11:09

Проще переделать первичніе документі - счет и расходную накл

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Люда
08.04.19 11:38

Конечно проще переделать первичные документы, но тогда налоговой не попадут штрафные санции,а иногда заказчик не хочет принимать первичные документы переделанные.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • СВ
15.04.19 13:39

А глупый Порядок заполнения налоговых накладных говорит,что можно и нужно составлять РК...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0