при подписке на рассылку
09.04.19
3319 12 Печатать

«Кредитовый подотчет»: фискалы сопротивляются

вывод документа

Если покупка товаров (работ, услуг) для работодателя за счет собственных средств работника не связана с выполнением его трудовой функции, то средства, выплаченные ему за реализованные (проданные) товары (работы, услуги), облагаются НДФЛ и ВС

Фискалы, чьи незаконные разъяснения об обложении так называемого кредитового подотчета НДФЛ и ВС стали отменять суды, обратились за поддержкой к Минфину. Но тот, как вы уже знаете, поддержал плательщиков, а не фискалов (см. письмо от 26.02.2019 г. № 11220-16-63/5675 //«Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 26, с. 3).

Однако последние сделали попытку слегка развернуть выводы Минфина в свою (фискальную) сторону. И вот история с обложением «кредитового подотчета» получила очередное продолжение* в комментируемом письме. Скорее всего, изложенный в нем подход налоговики теперь будут тиражировать, чтобы и дальше третировать на эту тему хозсубъектов. О чем же собственно речь?

* См. «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 33, с. 27, № 61, с. 24, № 71, с. 2, 2019, № 26, с. 3.

В своем письме Минфин написал, что когда приобретение товаров (работ, услуг) осуществляется в рамках трудовых обязанностей работника, то независимо от того, выданы денежные средства под отчет или потрачены с этой целью собственные средства работника, которые потом возмещены работодателем, такие отношения следует рассматривать с учетом требованийзаконодательства о труде.

Вот этой «трудовой» зацепкой фискалы и воспользовались, поместив в самом конце комментируемого письма еще и вывод «от противного» (см. его выше — в рамочке). Причем заметьте: в этом выводе ситуацию с закупкой за свои они преподносят как перепродажу работником товара (работ, услуг) своему работодателю, фактически давая тем самым фискальный посыл налоговикам на местах.

Поэтому будьте начеку! Ибо теперь особенно настырные из них при проверке «кредитового подотчета» наверняка будут требовать доказательств того, что работник действовал в рамках трудовых функций и при малейших поводах (дескать, эти траты не были связаны с трудовыми обязанностями работника, значит, это — реализация!) облагать такие суммы НДФЛ и ВС. Понятное дело, что в большинстве случаев эти наезды можно будет через суд отбить, но лучше загодя подготовиться документально ☺.

Так, для перестраховки имеет смысл указать в трудовом договоре/контракте (должностной (рабочей) инструкции) работника, что в его должностные (рабочие) обязанности входит, в частности, закупка товаров, работ, услуг для нужд предприятия. Можно также сделать отдельный приказ (распоряжение), в котором перечислить наименования должностей (названия работ), занимая (выполняя) которые работник производит закупку товаров/работ/услуг. А вот прописыватьтребование о закупке за счет собственных денежных средств работника не рекомендуем, поскольку на основании ст. 9 КЗоТ оно будет признано недействительным.

В то же время, на наш взгляд, не должно иметь значения, в рамках трудовых или гражданско-правовых** отношений выплачивается возмещение физлицу.

** На наш взгляд, если закупки ТМЦ для работодателя производит за свои средства работник, у которого это не прописано в трудовых обязанностях, то отношения между ними имеют гражданско-правовой характер. Соответственно, на них распространяются либо гл. 68, либо ст. 1158 — 1160 ГКУ, регулирующие совершение действий в имущественных интересах другого лица без его поручения.

Прирост показателей финансового и/или имущественного состояния плательщика налога (т. е. доход) отсутствует в обоих случаях! Что подтверждают и суды***.

*** См., например: reyestr.court.gov.ua/Review/75325645

Продолжение следует?..

Другие материалы из "Налоги и бухгалтерский учет", 2019, № 28:
Списываем недоамортизированное арендное ОС
Уступка нерезиденту и валютный контроль
Если пособие из ФСС опаздывает
Декларация по налогу на прибыль за I квартал: общие моменты
Заполняем декларацию по налогу на прибыль за I квартал
Промежуточная финотчетность: кто и в каком формате подает?
«Горючий» (и «спиртовой») акциз: перезагрузка
Возврат аванса за вычетом неустойки и РК
Акциз*: поймали на горючем (через налоговую накладную)!
 

Подписаться на "Налоги и бухгалтерский учет"

Отключить рекламу
Комментарии
  • ihor07
09.04.19 11:21

І шо тут скажеш? Для держави з клоуном президентом - це нормально.

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 19
  • SHADOW
09.04.19 12:07

ihor07, лишь бы что ляпнуть? на сегодня президент порошенко. а если под клоуном подразумевается зеленский, то я хоть и не его сторонник, но выскажусь. клоун одевает специальный наряд, краситься под определенный "шаблон". вот зеленского ни разу таким не видал. он комик-да, но а порошенко -кондитер. 

Ответить
    Оценить
  • 31
  • 1
  • ***
09.04.19 11:41

Какая может быть перепродажа, если работодатель четко компенсирует по чеку?! Где прибыль у работника? Бред.... ДФС-безумцы.

Ответить
    Оценить
  • 19
  • 0
  • Марта
09.04.19 12:19

****, причому повний "БРЕД". Були, є і будуть кредитові підзвітні, але ніколи раніше і в голову не приходило фіскалам донараховувати ПДФО і ВЗ!! От і думай тепер :  кому ж першому така ідея прийшла в голову ??і з  якого переполоху , головне!

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 0
  • Марта
09.04.19 12:22

Що змінилось головне? Ну якби раптом внесли зміни до Кодексу в розділі ПДФО і ВЗ- я би зрозуміла( обурювалась би, але б зрозуміла ). Ну а тут??

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 3
  • Ольга
09.04.19 14:37

И главное, как налоговики еще не додумались, что они еще и раскрыли схему о незаконной торговле, т.к. работник не зарегистрирован СПДшником и не имеет право вообще никому ничего продавать! Идиоты!!!

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 0
  • МС
09.04.19 22:18

Ольга, не подсказывайте им

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • vb
09.04.19 14:50

Ольга, а если это были чеки на бензин, то там вообще трындец полный. Куда они смотрят?

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Ольга
09.04.19 16:26

Не треба лицемірити. Якщо підзвітна особа двічі на місяць за власні кошти придбавала пальне для заправки  службового автомобіля на 200 грн. і ця сума не компенсована - це одне, а якщо кожного місяця підзвітне особа придбає на сотні тисяч ТМЦ і їй ці суми не відшкодовуються - це інше. І чого систематично на сотні тисяч їх придбавати за готівку?

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 1
  • buh0390
16.04.19 10:35

Ольга, я вибачаюсь, але можете пояснити чому "а якщо кожного місяця підзвітне особа придбає на сотні тисяч ТМЦ і їй ці суми не відшкодовуються - це інше"? 
В моїй практиці такого не було, може чогось не розумію.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • LM
10.04.19 09:01

в мене бракує вже слів.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Andrey
10.04.19 10:46

То може ще давайте працівника ФОПом зареєструємо, він же перепродує підприємству товар, значить здійснює підприємницьку діяльність...да, панове фіскали?  Мені здається комусь терміново потрібна допомога психолога

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0