Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.04.19
2460 3 Печатать

Доказательства в подтверждение правомерности своей позиции нужно предъявлять как можно раньше

Доказательства в подтверждение правомерности своих действий следует подавать своевременно, иначе они могут быть признаны искусственно созданными: об этом свидетельствует постановление Шестого апелляционного административного суда от 06.02.2019 г. по делу № 823/2577/18.

Так, по обстоятельствам дела управлением Государственной службы Украины по вопросам труда в Черкасской области был наложен на лицо штраф на основании абз. 4 ч. 2 ст. 256 КЗоТ, в частности, за неосуществление оплаты за работу в праздничные и нерабочие дни в двойном размере. Лицо обжаловало соответствующее постановление в суд первой инстанции, который удовлетворил исковые требования в связи с тем, что ответчик как субъект властных полномочий не доказал суду, что действовал правомерно, в то время как истец свои требования доказал надлежащими и допустимыми доказательствами, а именно предъявил суду:

  • заявления работников, в которых они просили предоставить им за работу в праздничный день 02.05.2017 г. другой день отдыха;
  • копию приказа, которым на основании заявлений в связи с привлечением к работе в праздничный день 02.05.2017 г. лицам предоставлены другие дни отдыха.

Однако суд апелляционной инстанции критически отнесся к предоставленным в суд доказательствам, поскольку они не были предоставлены истцом при проверке Гоструда, а также при рассмотрении дела о привлечении лица к ответственности. Кроме того, они противоречат предоставленным истцом объяснением на акт проверки, в которых он признал наличие выявленных нарушений и выразил намерение их исправить. Суд пришел к выводу об искусственном создании предоставленных в суд доказательств с целью избежания ответственности.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Корейко Саша
16.04.19 10:36

... имеются признаки  служебного подлога. Не чтят уже уголовный кодекс братья Карамазовы.

Ответить
  • vb
16.04.19 12:12

Во избежание случаев искусственно созданных доказательств предлагаю: 1. ввести обязательное уведомление ФСУ и гос.труда о всех кадровых изменениях 2. За неподачу уведомления - штраф 100 мин.зп за каждый случай неподачи. 

Ответить
  • @@@
16.04.19 16:48

vb, а может сразу расстреливать  .?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям