Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.04.19
10482 8 Печатать

Текущий расчетный счет физического лица не может использоваться для операций по осуществлению предпринимательской деятельности

Физические лица имеют право открывать счета для осуществления предпринимательской, независимой профессиональной деятельности и для собственных нужд.

Лицо, открывающее счет физическому лицу (владелец счета/представитель владельца счета/лицо, открывающее счет в пользу третьего лица), обязано письменно уведомить банк о наличии или отсутствии у владельца счета статуса предпринимателя или лица, которое осуществляет независимую профессиональную деятельность.

Запрещается использовать текущие счета физических лиц для проведения операций, связанных с осуществлением предпринимательской и независимой профессиональной деятельности.

По текущим счетам в национальной валюте физических лиц - резидентов осуществляются все виды расчетно-кассовых операций в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства Украины, которые не связаны с осуществлением предпринимательской деятельности.

Следовательно, физическое лицо - предприниматель не может использовать текущий расчетный счет, открытый на физическое лицо, для проведения операций, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Указанная норма предусмотрена п. 1.3, п. 1.14 главы 1, п. 7.7, п. 7.8 главы 7 Инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах, утвержденной постановлением Правления НБУ от 12.11.2003 г. № 492.

По материалам ГУ ГФС в Запорожской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • vb
09.04.19 13:49

Как-то хитрожопо получается. Когда властям надо, то предприниматель и физ.лицо - это одно и тоже. Когда не надо - это разные субъекты. Уже бы определились, чтобы народу на упрощенке было просто работать, а не следить за тысячей меняющихся мнений. 

Ответить
  • vb
09.04.19 13:51

Из своего кармана предприниматель может купить товар? А какой это карман, как подписан? А переложил из кармана "физ.лицо" в карман "предприниматель" деньги - покажи доход, заплати налог (3гр.).

Ответить
  • Яна
09.04.19 15:05

то есть с карточки я уже не могу заплатить налоги?

Ответить
  • Andrey
10.04.19 11:21

Яна, Я вважаю, що фіскали все таки мали на увазі під поточним розрахунковим рахунком фізичної особи - 2600 і щоб не путати його з розрахунковим рахунком 2600 відкритого на ФОП, заборонили його використовувати для підприємницьких цілей, але оскільки рівень інтелекту не дозволяє викласти доступно і зрозуміло на папері, те що придумала голова, вийшов ось такий черговий шедевр 

Ответить
  • Ния
17.01.20 12:48

Andrey, нажаль, нам залишається лише здогадуватись, що вони мали на увазі - можливо тільки 2600, а можливо й не тільки...

Ответить
  • Лариса
10.04.19 14:50

Andrey, а что разве есть у физичных людей расчетный счет -2600 ?, эта счета юридических лиц, у физических 2520, поэтому не путайте

Ответить
  • ПростоЗлюка
11.04.19 16:43

Лариса, у моего ФОП текрущий р.счет начинается на 2600. (на 2520 - вообще ни у кого нет)

Ответить
  • Яна
10.04.19 13:14

Andrey, дякую

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям