при подписке на рассылку
09.04.19
1064 0 Печатать

Безвозвратная финпомощь «неприбыльщиков»

"Вісник. Офіційно про податки".

Плательщик налога на прибыль оказывает неприбыльным организациям безвозвратную финпомощь. Как ему отражать суммы такой помощи в налоговом учете?

Финпомощь предоставляется на безвозвратной или возвратной основе. Безвозвратной финпомощью, в частности, является сумма средств, переданная налогоплательщику согласно договорам дарения, другим подобным договорам или без заключения таких договоров (п.п. 14.1.257 НКУ).

Подпунктом 140.5.9 НКУ предусмотрено, что финрезультат налогового (отчетного) периода увеличивается на сумму средств или стоимость товаров, выполненных работ, оказанных услуг, безвозмездно перечисленных (переданных) в течение отчетного (налогового) года неприбыльным организациям, внесенным в Реестр неприбыльных учреждений и организаций на дату такого перечисления средств, передачи товаров, работ, услуг (кроме неприбыльной организации, которая является объединением страховщиков, если участие страховщика в таком объединении является условием осуществления деятельности такого страховщика в соответствии с законом), в размере, превышающем 4% налогооблагаемой прибыли предыдущего отчетного года.

Таким образом, плательщик налога на прибыль, который предоставляет безвозвратную финпомощь неприбыльным организациям, которые внесены в Реестр неприбыльных учреждений и организаций, должен увеличить финрезультат до налогообложения налогового (отчетного) периода на сумму такой помощи в размере, превышающем 4% налогооблагаемой прибыли общества предыдущего отчетного года.

Ирина Романюк, главный государственный налоговый инспектор отдела рассмотрения обращений Управления совершенствования методологии налога на прибыль предприятий ГФСУ.

Отключить рекламу
Комментарии