при подписке на рассылку
10.04.19
913 0 Печатать

Учитывается ли в доходах единщика сумма дооценки основного средства

Общество, которое является плательщиком единого налога 3 группы по ставке 5%, осуществило переоценку собственных нежилых помещений — основных средств по справедливой стоимости на дату баланса.

Учитывается ли в доходах единщика сумма дооценки основного средства?

Доходом (объектом налогообложения) юридического лица — плательщика единого налога 3 группы является любой доход, включая доход представительств, филиалов, отделений такого юридического лица, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и/или безналичной); материальной или нематериальной форме, определенной п. 292.3 НКУ (пп. 2 п. 292.1 НКУ).

Датой получения дохода считается дата получения плательщиком единого налога средств в денежной форме, дата подписания акта приема-передачи безвозмездно полученных товаров (работ, услуг) (п. 292.6 НКУ).

В случае дооценки основного средства не происходит поступление средств и бесплатное получение товаров.

Доход учитывается в соответствии с национальными П(С)БУ и/или другими нормативно-правовыми актами Минфина по вопросам бухгалтерского учета.

Плательщики единого налога 3 группы (юридические лица) используют данные упрощенного бухгалтерского учета по доходам и расходам с учетом положений п. 44.2 и п. 44.3 НКУ.

Согласно п. 8 П(С)БУ 25 «Финансовый отчет субъекта малого предпринимательства» юридические лица, ведущие упрощенный бухучет доходов и расходов в соответствии с налоговым законодательством могут учитывать необоротные активы только по первоначальной стоимости без учета обесценения и переоценки по справедливой стоимости.

Учитывая указанное, сумма дооценки основного средства к справедливой стоимости не учитывается при определении дохода юридического лица — плательщика единого налога 3 группы.

ИНК ГФСУ от 03.04.2019 г. № 1395/6/99-99-15-02-02-15/ІПК.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Отключить рекламу
Комментарии