Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.04.19
2791 1 Печатать

Может ли частный предприниматель - плательщик единого налога предоставлять услуги интернет-связи?

В соответствии с Законом № 3759 телевидение - производство аудиовизуальных программ и передач или комплектование (пакетирование) приобретенных аудиовизуальных программ и передач и их распространение независимо от технических средств распространения. В соответствии с Законом № 3759 вещание подлежит лицензированию.

Таким образом, деятельность в сфере телевидения осуществляется на основании лицензии на вещание и соответственно не может осуществляться плательщиками единого налога.

Согласно ст. 1 Закона № 1280 Интернет - всемирная информационная система общего доступа, которая логически связана глобальным адресным пространством и базируется на Интернет - протоколе, определенном международными стандартами.

В соответствии с п. 1 ст. 42 Закона № 1280 деятельность в сфере телекоммуникаций осуществляется при условии включения в реестр операторов, провайдеров телекоммуникаций, а в определенных законом случаях также при наличии соответствующих лицензий и/или разрешений. Частью 7 ст. 42 Закона № 1280 определен исчерпывающий перечень видов деятельности в сфере телекоммуникаций, подлежащих лицензированию.

Термин «услуга Интернет - связи» законодательством не определен, в то же время Правилами предоставления и получения телекоммуникационных услуг, утвержденными постановлением КМУ № 295, установлено, что услуга по доступу к Интернету - это обеспечение возможности соединения конечного оборудования потребителя к сети Интернет.

Итак, поскольку вид деятельности по предоставлению услуг доступа в Интернет не входит в перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию, который определен ч. 7 ст. 42 Закона № 1280, необходимость получения лицензии на указанный вид деятельности отсутствует. Таким образом, физическое лицо - предприниматель, предоставляющий услуги Интернет - связи, может быть плательщиком единого налога.

По материалам ГУ ГФС в Черновицкой области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Лариса
10.04.19 15:11

Спасибо

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям