Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.04.19
2800 0 Печатать

Неприбыльная организация включена в Реестр неприбыльных учреждений и организаций в середине квартала. Особенности подачи финансовой отчетности

Как вместе с Налоговой декларацией по налогу на прибыль предприятий/Отчетом об использовании доходов (прибыли) неприбыльной организации подается финансовая отчетность в случае включения неприбыльной организации в Реестр неприбыльных учреждений и организаций в середине квартала отчетного года?

В случае включения неприбыльного предприятия, учреждения и организации (далее - неприбыльная организации) в Реестр неприбыльных учреждений и организаций (далее - Реестр) в середине квартала отчетного (налогового) года, такая организация должна подать в контролирующий орган по месту учета следующую налоговую отчетность:

  • за период нахождения на общей системе налогообложения - Налоговую декларацию по налогу на прибыль предприятий (далее - Декларация) за базовый отчетный (налоговый) период, равный календарному кварталу или году (в зависимости от базового отчетного (налогового) периода, который использовался такой организацией как плательщиком налога на прибыль) с показателями деятельности, рассчитанными за период с первого календарного дня налогового (отчетного) года до даты включения в Реестр, и финансовой отчетности за соответствующий отчетный период;
  • за период пребывания в Реестре - Отчет об использовании доходов (прибыли) неприбыльной организации (далее - Отчет) за базовый отчетный (налоговый) период, равный календарному году с показателями деятельности, рассчитанными за период с даты включения в Реестр по последний календарный день налогового (отчетного) года, и финансовой отчетности за год.

Наряду с этим, такой неприбыльной организации необходимо подать дополнение к Декларации/Отчету, предусмотренное п. 46.4 НКУ, с объяснением заполнения показателей Декларации/Отчета и финансовой отчетности, которое может быть составлено в произвольной форме и будет использовано контролирующим органом при анализе показателей поданной отчетности.

По материалам Категория 102.04 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям