Отключить рекламу

Подпишитесь!


12.04.19
2318 3 Печатать

ФЛП-общесистемщик зачислил на счет собственные средства. Что с налогообложением?

ФЛП на общей системе налогообложения не отражает в Книге учета доходов и расходов собственные средства и не включает их в состав дохода.

В соответствии с п. 177.2 НКУ объектом налогообложения физического лица - предпринимателя, находящегося на общей системе налогообложения, является чистый налогооблагаемый доход, то есть разница между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого физического лица - предпринимателя.

Поэтому в состав общего налогооблагаемого дохода зачисляется выручка, поступившая физическому лицу - предпринимателю как в денежной, так и в натуральной форме от осуществления хозяйственной деятельности, а именно:

  • выручка в виде безналичных денежных средств, поступивших на банковский счет или в наличной форме непосредственно предпринимателю или его работникам на месте осуществления расчетов (в т.ч. проценты банка);
  • выручка в натуральной (неденежной форме)
  • суммы штрафов и пени, полученные от других субъектов предпринимательства по договорам гражданско-правового характера за нарушение условий договоров и другие доходы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности.

Таким образом, собственные средства, которые физическое лицо - предприниматель зачисляет на расчетный расчет, не включаются в состав дохода (выручки в денежной и натуральной форме) и не отражаются в Книге учета доходов и расходов.

Категория 104.04 «ЗІР».

По материалам ГУ ГФС в Черкасской области
Отключить рекламу
Комментарии
  • Аня
12.04.19 09:23

А почему на 3-ей нельзя?

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • vb
12.04.19 13:38

Аня, НКУ для ЕН не считает эти деньги доходом. Но налоговая вместо НКУ курит что-то другое.

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • vb
12.04.19 13:48

14.1.54. дохід з джерелом їх походження з України - будь-який дохід, отриманий резидентами або нерезидентами, у тому числі від будь-яких видів їх діяльності на території України....... Как может моя собственная гривна, переложенная из кармана штанов на р/сч, превратиться в полученный доход? От кого я эту гривну при такой операции получил? 

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться