Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.04.19
3063 7 Печатать

Работники в составе комиссий обязаны проверять правильность выдачи больничных коллегам

В соответствии с законодательством об общеобязательном государственном социальном страховании на каждом предприятии независимо от формы собственности образуется комиссия по страхованию в связи с временной потерей трудоспособности или, в случае численности работников 15 и менее, избирается уполномоченный.

Комиссия состоит из работников, которые были делегированы в нее работодателем и профсоюзной организацией предприятия, и имеет широкий перечень обязанностей, прав и полномочий.

Так, комиссия (уполномоченный) по социальному страхованию принимает решение о назначении или отказе в назначении застрахованным лицам пособия по временной потере трудоспособности (включая уход за больным ребенком), пособия по беременности и родам и на погребение. На основании этого решения работодателем оформляется и подается заявление-расчет, по которому Фонд соцстраха осуществляет финансирование материального обеспечения.

Среди прочего, комиссия обязана рассматривать основание и проверять правильность выдачи и заполнения листков нетрудоспособности и других документов, являющихся основанием для предоставления материального обеспечения. При необходимости комиссия вправе обращаться в рабочие органы исполнительной дирекции Фонда соцстраха или их отделения относительно проверки правильности выдачи и продления листков нетрудоспособности застрахованным лицам предприятия.

При наличии оснований комиссия может, как отказать в назначении материального обеспечения работнику, так и принять решение о прекращении выплаты материального обеспечения (полностью или частично).

Права и обязанности комиссии (уполномоченного) урегулированы постановлением правления Фонда соцстраха от 19.07.2018 г. № 13 «Об утверждении Положения о комиссии (уполномоченного) по страхованию в связи с временной потерей трудоспособности».

По материалам Фонд соцстраха

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Наталья
11.04.19 08:11

Лучше бы ФСС научил больницы правильно заполнять листки нетрудоспособности.

Ответить
  • Таня
11.04.19 10:06

Наталья,100%, как напишут, что попало

Ответить
  • гость
11.04.19 10:03

осталось обязать бухгалтера лечить работников

Ответить
  • Иллюзорная реальность
11.04.19 13:08

Ага  , я это вижу - работники будут проверять правильность заполнения больничных ... Они название предприятия запомнить не могут ... а потом читаем в больничных чудеса ...

Ответить
  • Наталья
11.04.19 15:11

Еще  нужно чтобы бухгалтер определял, правильно ли диагноз в больничном стоит.

Ответить
  • не удержалась
11.04.19 16:38

Раздала всем напечатанные листки с наименованием предприятия и адресом - все равно ошибки почти в каждом. То доктора втыкают, то сотрудники.....

Ответить
  • ататитатритатита
12.04.19 10:18

Все что угодно придумают. лишь бы не платить  больничные , задолбали, жулье. ждем 21-го. в декабре подали больничный  еще до сих пор нет: нет денег. Вопрос -ГДЕ????? и сколько надо  шоколадному и его  братии чтобы нажраться 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям