Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.04.19
2521 1 Печатать

Пересмотрели цену на поставленный товар: корректируем НДС в части превышения минбазы налогообложения

В случае поставки товаров/услуг, минимальная база налогообложения которых определена в соответствии со ст. 188 НКУ, превышает фактическую цену, поставки таких товаров/услуг поставщик (продавец) составляет две налоговые накладные:

  • одну — на сумму, рассчитанную исходя из фактической цены поставки;
  • другую — на сумму, рассчитанную исходя из превышения цены приобретения над фактической ценой (такая налоговая накладная может быть сводной).

В налоговой накладной (в том числе сводной), которая составлена на сумму такого превышения, проставляется тип причины «15» — «Складена на суму перевищення бази оподаткування, визначеної відповідно до статті 188 Кодексу, над фактичною ціною постачання.

Такая налоговая накладная получателю (покупателю) не предоставляется. При этом в строках такой налоговой накладной, отведенных для указания данных покупателя, поставщик (продавец) указывает собственные данные.

Если после регистрации в ЕРНН налоговой накладной, составленной исходя из превышения цены приобретения товаров/услуг над фактической ценой их поставки, происходит изменение (уменьшение/увеличение) цены поставки, вследствие чего происходит изменение размера превышения цены приобретения над фактической ценой поставки, плательщик вправе составить расчет корректировки к такой налоговой накладной.

Такой расчет корректировки подлежит регистрации в ЕРНН в общеустановленном порядке.

ИНК ГФСУ от 12.03.2019 г. № 992/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • irbekkhayrudinov
12.04.19 17:25

теперь что бы похудеть, убрать живот и накачать пресс не нужно изнурять себя диетами и спортзалом. Сам лично опробовал этот метод и уверяю что он действительно работает, я вот за 2 недели убрал пивной живот и подкачал пресс, а жена скинула пару кг. Это реально самый ленивый и дешевый способ сделать ваше тело красивым. Вот сами почитайте ----  http://gg.gg/opres

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям