Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.04.19
2725 0 Печатать

За непредставление отчета об управлении штраф не предусмотрен - ГФС

ГУ ГФС в г. Киеве напоминает, что плательщик налога на прибыль представляет вместе с соответствующей декларацией квартальную или годовую финотчетность в порядке, предусмотренном для представления декларации с учетом требований ст. 137 НКУ.

Статьей 11 Закона № 996 установлены общие требования к финотчетности, в частности порядок и сроки представления, Отчета об управлении определяются Кабмином, для банков – НБУ.

Отчет об управлении подается вместе с финотчетностью и консолидированной финотчетностью в порядке и сроки, установленные законом. От представления Отчета об управлении освобождаются микропредприятия и малые предприятия. Средние предприятия имеют право не отражать в Отчете об управлении не финансовую информацию (п. 7 ст. 11 Закона № 996).

Предприятие, которые составляют Отчет об управлении, вместе с финотчетностью должно его обнародовать.

В форме Декларации по налогу на прибыль, предусмотрено отражение следующих форм финотчетности, как приложения "Ф3" Декларации, в которых проставляется отметка о наличии представленных в Декларации форм финотчетности:

  • Баланс (отчет о финансовом состоянии);
  • Отчет о финансовых результатах (отчет о совокупном доходе);
  • Отчет о движении денежных средств;
  • Отчет о собственном капитале;
  • Примечания к годовой финансовой отчетности;
  • Финансовый отчет субъекта малого предпринимательства (Баланс, Отчет о финансовых результатах);
  • Упрощенный финансовый отчет субъекта малого предпринимательства (Баланс, Отчет о финансовых результатах).

Плательщиком проставляется отметка в тех графах таблицы, которые соответствуют названиям форм финотчетности, представленной вместе с Декларацией.

Учитывая вышесказанное, Отчет об управлении не является составной финотчетности и, соответственно, обязанности представления его в контролирующие органы вместе с Декларацией законодательством не определено.

Поскольку вместе с Декларацией Отчет об управлении не подается, то и штрафные санкции за непредставление нормами НКУ не предусмотрено.

Индивидуальная налоговая консультация от 05.04.2019 г. № 1451/ІПК/26-15-12-03-11.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям