Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.04.19
2599 0 Печатать

Приближается срок отчетности для лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, и членов фермерских хозяйств

Отчет о суммах начисленного дохода застрахованных лиц и суммах начисленного единого взноса (форма № Д5 (годовая)) заполняется в соответствии с требованиями Порядка формирования и подачи страхователями отчета о суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного приказом Минфина от 14.04.2015 г. № 435.

Заметим, что Приложение 5 за 2018 год подается по новой форме.

Приложение 5 Отчета по ЕСВ обязаны подавать сами за себя:

- лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность - один раз в год до 1 мая года, следующего за отчетным периодом;

- члены фермерского хозяйства - годовой отчет, который подается до 1 мая года по результатам финансового года.

Итак, 30.04.2019 г. последний день подачи Приложения 5 Отчета по ЕСВ за 2018 год.

При этом советуем не откладывать подачу Отчета на последний день, а сделать это заранее.

При заполнении таблицы 1 в колонке 2 стоит обратить внимание, что обязательно указывается код категории застрахованного лица:

9 - если лицо, осуществляющее независимую профессиональную деятельность;

4 - если член фермерского хозяйства.

В колонке 3 указывается:

- лицами, осуществляющими независимую профессиональную деятельность - сумма чистого дохода, заявленная в налоговой декларации, деленная на количество месяцев, в течение которых плательщик находился на учете как плательщик единого взноса;

- членами фермерского хозяйства - распределенный доход (прибыль), полученный такими плательщиками от чистой прибыли фермерского хозяйства в отчетном году, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц, разделенный на количество месяцев, в течение которых такой плательщик состоял на учете как плательщик единого взноса.

Следует помнить, что Отчет с ошибками не считается поданным и информация о доходах из него не попадет в реестр застрахованных лиц и не будет засчитана в страховой стаж.

Предпринимателям необходимо самостоятельно заботиться о зачислении периода деятельности в страховой стаж, чтобы не лишить себя будущей пенсии и других социальных гарантий.

По материалам ГУ ГФС в Черниговской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям