Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.04.19
2710 0 Печатать

Наличие статуса ФЛП не всегда означает, что лицо выступает стороной договора как предприниматель

Наличие у физического лица статуса субъекта хозяйствования не означает, что все правоотношения с его участием являются хозяйственными.

Об этом заявил Верховный Суд в постановлении от 17.10.2018 г. по делу № 922/2972/17, пояснив: непременными признаками хозяйственной деятельности является сфера общественного производства с целью удовлетворения не собственных потребностей производителя, а других лиц, сочетание частного интереса, например, в получении прибыли, и публичных интересов общества в лице широкого круга потребителей.

Таким образом, для вывода о факте пользования земельным участком физическим лицом именно в статусе ФЛП, должно быть установлено использование земельного участка с целью реализации хозяйственной компетенции, осуществление прав и обязанностей в сфере общественного производства.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям