Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.04.19
3139 5 Печатать

Отражает ли единщик в Книге удержанный турсбор

Суммы туристического сбора, удержанные физическим лицом - предпринимателем - плательщиком единого налога третьей группы, который выступает налоговым агентом по взиманию и уплате этого сбора не является доходом такого плательщика единого налога и, соответственно, не отражается в декларации плательщика единого налога. Об этом напомнили налоговики в ИНК от 05.04.2019 г. № 1462/Х/99-99-13-02-03-14/ІПК.

Однако, в книге учета доходов отражается вся сумма средств, поступившая на текущий счет плательщика налога и/или полученной наличными, в том числе в виде туристического сбора.

К такому выводу пришли налоговики опираясь на п. 6 Порядка № 579, согласно которого плательщик единого налога в графах 2 - 6 Книги учета доходов ежедневно отражает доход от осуществления хозяйственной деятельности с суммарным итогом за месяц, квартал, год, в частности полученную сумму средств за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (отдельно в наличной и безналичной), материальной или нематериальной форме.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Евгения
17.04.19 12:15

Значит, надо минусить в книге. Через 3 колонку?

Ответить
  • Людмила
17.04.19 13:15

Супер консультація !

Ответить
  • карина
17.04.19 14:21

ага а потом докажи что по банку и книги одно,а по деке другое.Как то я не поняла из статьи так надо или не надо в книге.

Ответить
  • Диагноз-бухгалтер
17.04.19 20:04

В книге учета доходов отражается НЕ  ВСЯ сумма средств, поступившая на текущий счет плательщика налога и/или полученной наличными а СУММА ДОХОДА!

Ответить
  • Диагноз-бухгалтер
17.04.19 20:07

Записи у Книзі виконуються за підсумками робочого дня, протягом якого отримано дохід, зокрема про кошти, які надійшли на поточний рахунок платника податку та/або які отримано готівкою, вартість безоплатно отриманих товарів (робіт, послуг).

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям