Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.04.19
1761 0 Печатать

Единый счет для зачисления таможенных платежей заработал на постоянной основе

С 16 апреля все таможенные оформления товаров предприятий будут осуществляться исключительно через единый счет.

Новый порядок перечисления в бюджет таможенных платежей позволяет значительно уменьшить время таможенного оформления товаров, ведь средства будут учитываться в одной карточке - лицевом счете субъекта ВЭД.

Ранее в каждой таможне был собственный счет для зачисления таможенных платежей, поэтому предприниматель, который осуществлял таможенное оформление в различных таможнях, был вынужден перечислять таможенные платежи на несколько отдельных счетов.

Единый счет упрощает эту процедуру, ведь предприятия смогут перечислять средства авансовых платежей на один счет ГФС, подавать таможенные декларации любой таможне и платить таможенные платежи с единого авансового счета.

Минфин благодарен Государственной фискальной службе и Государственной казначейской службе, которые сделали огромный объем важнейшей технической работы. В ГФС создали отдельное подразделение по обеспечению функционирования единого счета, разработали современное программное обеспечение для осуществления прямых коммуникаций между ГФС и Казначейством, как в процессе учета поступления средств от предприятий, так и в процессе перевода средств в госбюджет. Кроме того, создали новый модуль автоматизированной системы таможенного оформления «Инспектор» по администрированию таможенных платежей на центральном уровне. Этот модуль построен на новых современных ИТ технологиях, обеспечивает перевод процедуры администрирования таможенных платежей на принципиально новый, инновационный уровень.

Решение о введении единого счета для зачисления таможенных платежей было принято в 2017 году и утверждено приказом Минфина от 01.11.2017 г. № 898 «Об утверждении Порядка перечисления в государственный бюджет таможенных и других платежей, которые вносятся до/или во время таможенного оформления».

По материалам Минфин

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям