Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.04.19
2022 0 Печатать

ФЛП - «единщик» четвертой группы не подал годовую декларацию: последствия

Регистрация ФЛП плательщиками единого налога четвертой группы является бессрочной.

Основания для аннулирования такой регистрации определены п. 299.10 НКУ.

Если ФЛП - плательщик единого налога четвертой группы не подал годовую декларацию по единому налогу в соответствии с п.п. 295.9.1 НКУ, то это является основанием для исключения такого ФЛП из Реестра плательщиков единого налога.

По нормам п.п. 298.8.6 НКУ ФЛП - плательщики единого налога четвертой группы, которые в налоговом (отчетном) периоде не обеспечили соблюдение совокупности условий пребывания на четвертой группе единого налога, в частности не подали годовую декларацию, обязаны:

  • уплатить в текущем году единый налог в размере, который рассчитывается исходя из 25% годовой суммы налога за каждый квартал, в течение которого плательщик находился на четвертой группе плательщиков единого налога;
  • со следующего налогового (отчетного) квартала перейти на применение ставки единого налога, определенной для плательщиков единого налога 3-й группы, или отказаться от применения упрощенной системы налогообложения.

Заявление о таком переходе подается ФЛП - плательщиком единого налога четвертой группы не позднее 20 числа месяца, следующего за календарным кварталом, в котором не обеспечено соблюдение совокупности условий.

Аналогичные последствия и для ФЛП - плательщиков единого налога четвертой группы при добровольном отказе от четвертой группы единого налога. Группу единого налога, на которую переходит ФЛП, в этом случае можно выбирать самостоятельно (п.п. 298.8.7 НКУ).

Повторно ФЛП может быть включен в четвертую группу плательщиков единого налога не ранее, чем через два календарных года после его перехода на применение ставки единого налога, определенной для плательщиков единого налога иной группы или аннулирования его предыдущей регистрации плательщиком единого налога четвертой группы.

По материалам ГУ ГФС в Днепропетровской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям