Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.04.19
3200 8 Печатать

Кабмин принял постановление о запуске электронного реестра больничных

Об этом сообщил Министр Кабмина Александр Саенко на своей странице в Facebook.

«Сегодня больничный можно купить, не имея никаких оснований для его получения, и массовая подделка больничных приводит к финансовым потерям работодателей и более 1 млрд. грн. потерь из государственного бюджета в год», - говорится в сообщении.

Ожидается, что электронный реестр листков нетрудоспособности сделает невозможным их фальсификацию после введения реестра и полного перехода к электронной форме больничных.

Годовая экономия средств из-за прекращения злоупотреблений составит не менее 1,2 млрд. грн.

Создание реестра значительно упростит оформление больничного и ускорит начисления по нему.

Как будет происходить введение реестра?

До сентября Минздрав, Минсоцполитики, Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и НСЗУ будут работать над налаживанием информационного взаимодействия своих систем, чтобы оформление больничного осуществлялось в электронном виде.

Далее в течение трех месяцев реестр будет запущен в работу, состоится постепенный переход от бумажной к электронной форме больничных.

Электронный реестр листков нетрудоспособности будет действовать на базе Реестра застрахованных лицах Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования.

Кстати, ежегодно в Украине выдается до 5,5 миллиона больничных.

По материалам Александр Саенко в Facebook

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бух
19.04.19 06:26

"Кстати, ежегодно в Украине выдается до 5,5 миллиона больничных."---------------- Когда уже будет подробный отчет о том, сколько денег поступило в Фонд и сколько и куда израсходовано?

Ответить
  • а у нас
19.04.19 09:53

Бух, приєднуюся! "Кстати", сьогодні 18 квітня - фінансування по заявці від 6 березня немає (я вже мовчу про більш пізні заявки). Чому немає відповідальності фонду перед платниками податків?

Ответить
  • *
19.04.19 11:14

можно подумать, єлектронные больничные нельзя купить))))). Их же открывают просто по звонку врачу, а не в момент закрытия. Это и сейчас невозможно, без предварительной договоренности. Семейные врачи еще активнее будут раздавать. Вот если бы соцстрах сам взялся за расчеты в автоматическом режиме этих больничных вместо работодателей, была бы реальная польза. И от электронных больничных, и от фонда. Все данные у них есть, нечего штаны протирать.

Ответить
  • ОК
19.04.19 11:21

"Годовая экономия средств из-за прекращения злоупотреблений составит не менее 1,2 млрд. грн." - оччень большой вопрос!!!! Сейчас очень много больничных на небольшие сроки просто игнорятся большинством предприятий - гемора больше, чем компенсации из фонда. После ввода эл.реестра, я так понимаю, такой возможности уже не будет, из-за каждого чиха в 2-3 дня придется бегать бухгалтеру с расчетами-заявками и пр. страхомудией, нагрузка на нашего брата возрастет, да и выплаты из фонда меньше вряд ли станут...

Ответить
  • а у нас
19.04.19 15:51

ОК, так 2-3 дня - це за наш рахунок, без ФСС. Ось чому немає автоматичного розрахунку лікарняних фондом. Та й питання виникає щодо того, куди перераховувати ці лікарняні і ще деякі інші. Тільки можна уявити, які штати роздує фонд, якщо нарахування лікарняних ляже на них! Найкращий вихід - як було колись давно - ліквідувати фонд, зменшити ЄСВ, нещасні випадки передати до управління ПФУ, зобов"язати виплачувати випадки непрацездатності окремим (або в складі іншого) законом як відпустки або як в інших країних встановити фіксовану кількість оплачуваних лікарняних в рік і в разі невикористання надавати за них компенсацію.

Ответить
  • Поле чудес
19.04.19 16:07

Что бы ни вводилось нового - сплошной крик. Вот вам бы лежать на диване как Емеле и мечтать, чтобы печь сама вас везла.

Ответить
  • Чардаш
19.04.19 23:19

Поле чудес, российские байки, как воши в фуфайке.

Ответить
  • Татиана
20.04.19 10:33

Что касается больничных, то работодатель  тут наполовину как посредник, а ответственность  вся  на нём.  Даже лицевую часть больничного листа, заполняемую медучреждением,  нужно проверять работодателю  и  гонять  работника  исправлять,  если  они допустили ошибку. Как это будет,  когда запустится электронный реестр? Ведь, пока, например, ошибка в имени  или фамилии,  б/л  - недействительный ???

Ответить