Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.04.19
1969 0 Печатать

Судьба прошлогодних расходов в учете ФЛП-общесистемщика: позиция ГФС

Объектом налогообложения ФЛП-общесистемщика является чистый налогооблагаемый доход, то есть разница между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого физического лица - предпринимателя.

Перечень расходов ФЛП, непосредственно связанных с получением доходов, приведенный в п. 177.4 НКУ.

ГУ ГФС в г. Киеве отмечает, что предприниматели отражают сумму расходов, документально подтвержденных и непосредственно связанных с получением дохода в графе 6 Книги учета доходов и расходов (по итогам дня).

То есть, в период несения расходов (например, закупки товара) при отсутствии дохода от продажи такого товара, ФЛП-общесистемщик не вправе признавать расходы. Он может уменьшить на их сумму налогооблагаемый доход только в периоде получения дохода.

На это и обращает внимание ГУ ГФС в г. Киеве в своей ИНК от 12.04.2019 г. № 1577/С/26-15-13-06-12-ІПК: "физическое лицо-предприниматель на общей системе налогообложения имеет право отнести к расходам отчетного года, непосредственно связанные с приобретением товаров (работ, услуг) расходы, понесенные в предыдущем году, но связанные с получением дохода отчетного года".

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям