Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.04.19
9346 1 Печатать

Для неначисления индексации неважно насколько повысился оклад

Если повышение должностных окладов происходит ежемесячно, то согласно положениям пункта 11 Порядка право на индексацию не возникает, но при условии отсутствия уже начисленной суммы индексации. При этом Порядок не предусматривает нормы по конкретному размеру, на который должен повыситься должностной оклад. К такому выводу пришли специалисты Минсоцполитики в письме от 13.03.2019 г. № 24/0/214-19.

Однако у Гоструда несколько другая точка зрения, который рассматривает случаи повышения окладов (ставок) на 5 – 10 – 20 грн как избежание проведения индексации, встречаются даже попытки применить в таких случаях финансовый штраф в размере 10 минзарплат за каждого работника.

Если уже проводилось начисление индексации, то в случае повышения должностного оклада в соответствии с пунктом 5 Порядка сумма индексации должна была определяться как разница между суммой индексации и размером повышения заработной платы. То есть сумма индексации должна была уменьшаться на сумму повышения заработной платы.

Отдельно указано, что пунктом 5 Порядка определено, что работникам предприятий и организаций, находящихся на хозрасчете, повышение заработной платы в связи с ростом уровня инфляции осуществляется в порядке, определенном в коллективных договорах, но не ниже норм, определенных Законом № 1282 и положений Порядка.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бух2
19.04.19 21:43

"підвищення заробітної плати у зв'язку із зростанням рівня інфляції провадиться у порядку, визначеному у колективних договорах, але не нижче норм, визначених Законом № 1282 та положень Порядку" - це до чого?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям