Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.04.19
4069 0 Печатать

Списание ТМЦ, основных средств, оборудования, которые были полностью уничтожены во время пожара: что в НДС-учете

"Вісник. Офіційно про податки".

Операции по ликвидации основных средств или непроизводственных средств приравнены к операциям по поставке товаров, являющихся объектом налогообложения НДС, и соответственно облагаются налогом в общеустановленном порядке по ставке 20%. База налогообложения НДС по таким операциям определяется в соответствии с п. 189.9 НКУ, а именно по обычным ценам, но не ниже балансовой стоимости на момент ликвидации.

При этом уничтожение, разборка или преобразование основных производственных или непроизводственных средств другим способом вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы, из-за чего они не могут использоваться по первоначальному назначению, не будет считаться для целей налогообложения НДС поставкой товаров, в частности, при условии, что налогоплательщик предоставит контролирующему органу соответствующий подтверждающий документ о возникновении таких обстоятельств, предоставленный налогоплательщику компетентным органом.

Итак, если в связи с наступлением форс-мажорных обстоятельств (пожаром), что подтверждается в соответствии с законодательством, налогоплательщиком осуществляются операции по списанию основных средств или непроизводственных средств, которые были уничтожены в результате пожара, то налоговые обязательства по НДС не начисляются при условии предоставления плательщиком контролирующему органу соответствующего подтверждающего документа о возникновении таких обстоятельств, предоставленного компетентным органом.

Что касается операции по списанию товарно-материальных ценностей, то при осуществлении таких операций плательщик налога обязан начислить налоговые обязательства по НДС по правилам, установленным п. 198.5 НКУ, исходя из базы налогообложения НДС, определенной в соответствии с п. 189.1 НКУ, поскольку на указанную категорию нормы п. 189.9 НКУ не распространяются.

ИНК от 05.04.2019 г. № 1459/6/99-99-15-02-02-15/ІПК.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям