Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.04.19
2026 0 Печатать

Как исправить ошибку в графе 2 сводной налоговой накладной?

Каким образом заполнить расчет корректировки (далее - РК) в случае исправления ошибки, допущенной в графе 2 сводной налоговой накладной (далее - НН), составленной в соответствии с требованиями п. 198.5 и п. 199.1 НКУ, которая не приводит к изменению объемов поставок или уменьшению/увеличению налоговых обязательств, в частности, если налогоплательщиком в такой графе указан неправильный номер НН, составленной на такого налогоплательщика при поставке ему товаров/услуг, необоротных активов?

Если плательщиком налога в графе 2 сводной НН, составленной в соответствии с требованиями п. 198.5 и п. 199.1 НКУ, указан неправильный номер НН, составленной на такого налогоплательщика при поставке ему товаров/услуг, необоротных активов, и такая ошибка не приводит к изменениям объемов поставки или уменьшению/увеличению налоговых обязательств, то налогоплательщик составляет РК, в котором одной строкой выводятся в «0» показатели строки в которой допущена ошибка и добавляется новая строка с исправленными показателями, которому присваивается новый очередной порядковый номер, который не указывался в НН.

В таком РК в обеих строках указывается одинаковая группа корректировки и указывается код причины 201 «Коригування зведеної податкової накладної, складеної відповідно до п. 198.5 ст. 198 ПКУ» или 202 «Коригування зведеної податкової накладної, складеної відповідно до п. 199.1 ст. 199 ПКУ» (в зависимости от того, с каким типом причины составлена сводная ПН).

По материалам Категория 101.15 «ЗІР»
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям