Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.04.19
5552 0 Печатать

Выплата дохода нерезиденту: определение суммы налога

Резидент или постоянное представительство нерезидента, осуществляющие в пользу нерезидента или уполномоченного им лица (кроме постоянного представительства нерезидента на территории Украины) любую выплату из дохода с источником его происхождения из Украины, полученного таким нерезидентом от осуществления хозяйственной деятельности, удерживают налог с таких доходов, указанных в п.п. 141.4.1 НКУ, по ставке в размере 15% (кроме доходов, указанных в подпунктах 141.4.3 - 141.4.6 и 141.4.11 НКУ) их суммы и за их счет.

Указанный налог с доходов нерезидентов уплачивается в бюджет во время такой выплаты, если иное не предусмотрено положениями международных договоров Украины со странами резиденции лиц, в пользу которых осуществляются выплаты, которые вступили в силу.

Поскольку налог с доходов, полученных нерезидентом с источником их происхождения из Украины, уплачивается в бюджет во время выплаты таких доходов в пользу нерезидента или уполномоченного им лица, то сумма доходов, с которой удерживается и уплачивается налог, определяется исходя из официального курса НБУ на дату выплаты таких доходов нерезиденту.

Напоминаем, что в случае осуществления в отчетном периоде (квартале) выплат нерезидентам доходов с источником их происхождения из Украины необходимо подать в фискальный орган по своему местонахождению (месту жительства) отчет о выплаченных доходах, удержанных и перечисленных в бюджет налогов на доходы нерезидентов.

Форма такого отчета утверждена приказом Минфина от 20.10.2015 г. № 897 (в редакции от 28.04.2017 г. № 467), а именно как "Расчет (отчет) налоговых обязательств нерезидентов, которые получили доходы с источником их происхождения из Украины" приложения ПН к строке 23 ПН Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий.

При этом, строка 9 заглавной части декларации по налогу на прибыль "Особые отметки" дополнена категорией "плательщик единого налога" (в указанном поле декларации проставляют отметку плательщики единого налога, которые осуществляли в пользу нерезидента любые выплаты с доходов с источником их происхождения из Украины, полученным таким нерезидентом).

Указанная норма предусмотрена п.п. 141.4.2 НКУ.

Girko.net — онлайн сообщество свадебных профессионалов и видеоператоров в Одессе.

По материалам ГУ ГФС в Запорожской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям