Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.04.19
2840 0 Печатать

Новосозданные физические лица - предприниматели подают налоговую декларацию за квартал, в котором начата такая деятельность

Физические лица - предприниматели, которые зарегистрированы в течение года в установленном законом порядке или перешли с упрощенной системы налогообложения на общую систему налогообложения, подают налоговую декларацию по результатам отчетного квартала, в котором начата такая деятельность или произошел переход на общую систему налогообложения. Впервые зарегистрированные предприниматели в налоговой декларации также отмечают информацию об имущественном состоянии и доходах на дату государственной регистрации предпринимателем (п.п.177.5.2 НКУ).

Налоговые декларации подаются за базовый отчетный (налоговый) период, равный календарному кварталу или календарному полугодию (в том числе в случае уплаты квартальных или полугодовых авансовых взносов), в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного квартала (полугодия) (п.п. 49.18.2 НКУ).

То есть, физическое лицо - предприниматель, который в течение I, II или III кварталов отчетного года перешло с упрощенной системы налогообложения на общую систему налогообложения или осуществило процедуру государственной регистрации в качестве субъекта хозяйствования и выбрало общую систему налогообложения, подает в контролирующий орган по месту своего налогового адреса налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах по результатам отчетного квартала, в котором произошел переход на общую систему налогообложения за отчетный (налоговый) период, равный календарному кварталу и годовую налоговую декларацию по результатам календарного года.

При этом, если физическое лицо - предприниматель в IV квартале отчетного года перешло с упрощенной системы налогообложения на общую систему налогообложения или осуществило процедуру государственной регистрации в качестве субъекта хозяйствования и выбрало общую систему налогообложения, то оно подает в контролирующий орган по месту своего налогового адреса налоговую декларацию за отчетный (налоговый) период, равный календарному кварталу, которая приравнивается к годовой налоговой декларации.

По материалам ГУ ГФС в Сумской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям