Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.04.19
3926 0 Печатать

Заполнение графы 4 сводной налоговой накладной

В случае если приобретенные и/или изготовленные товары/услуги, необоротные активы частично используются в налогооблагаемых операциях, а частично - нет, плательщик НДС обязан начислить налоговые обязательства исходя из базы налогообложения и составить не позднее последнего дня отчетного (налогового) периода и зарегистрировать сводную налоговую накладную в ЕРНН на общую сумму доли уплаченного (начисленного) налога при их приобретении или изготовлении, которая соответствует доле использования таких товаров/услуг, необоротных активов в необлагаемых операциях (п. 199.1 НКУ).

Все налоговые накладные и расчеты корректировки подлежат регистрации в ЕРНН в порядке, установленном КМУ, и по форме, действующей на день такой регистрации.

При составлении сводных налоговых накладных, в частности, налоговых накладных, составленных в соответствии с п. 199.1 НКУ, в графе 4 "Единица измерения товара/услуги/условное обозначение (украинское)" указывается "грн" (п.п. 3 п. 16 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Минфина от 31.12.2015 г. № 1307).

То есть, при составлении налоговых накладных для распределения сумм «входного» НДС по товарам/услугам, которые невозможно связать с соответствующими конкретными операциями (льготируемыми или облагаемыми) по п. 199.1 НКУ, в графе 4 указывается «грн».

Если в указанных налоговых накладных в графе 4 "Единица измерения товара/услуги/условное обозначение (украинское)" указано "услуга", такие налоговые накладные, считаются составленными с нарушением.

По материалам ГУ ГФС в Запорожской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям