Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.04.19
2294 0 Печатать

Налогоплательщик вправе присутствовать при проведении документальных невыездных проверок

"Вісник. Офіційно про податки".

Виктория АЛЕКСЕЕВА, консультант по вопросам налогообложения.

Несмотря на провозглашенную п. 79.3 НКУ необязательность присутствия налогоплательщика при проведении документальных невыездных проверок, последний имеет право присутствовать. Указанный вывод согласуется с предписаниями п.п. 17.1.6 НКУ и правовой позицией, изложенной в постановлении Верховного Суда Украины от 27.01.2015 г. по делу № 21-425а-14.

Судами предыдущей инстанции установлено нарушение права Предпринимателя на проведение проверки в его присутствии учитывая то, что он в заявлении от 05.05.2014 г., поданном в налоговый орган, сообщил, что не согласен на проведение проверки без его присутствия.

Основываясь на анализе приведенных норм, учитывая необходимость соблюдения баланса между публичными и частными интересами, установленные НКУ условия и порядок принятия контролирующими органами решений о проведении проверок, в том числе документальных плановых невыездных, невыполнение требований п. 77.1 и п. 79.1 НКУ приводит к признанию проверки незаконной и отсутствию ее правовых последствий.

Постановление Верховного Суда от 05.03.2019 г. по делу № 820/18004/14, административное производство № К/9901/26367/18.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям