Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.04.19
1765 0 Печатать

Является ли нарушением использование пленки в качестве вспомогательного метода фиксации акцизной марки

В случае производства на таможенной территории Украины алкогольных напитков и табачных изделий или ввоза таких товаров на таможенную территорию Украины налогоплательщики обязаны обеспечить их маркировку марками установленного образца таким образом, чтобы марка акцизного налога разрывалась во время откупоривания (раскрытия) товара. Наличие наклеенной в установленном порядке марки акцизного налога установленного образца на бутылке (упаковке) алкогольного напитка и пачке (упаковке) табачного изделия является одним из условий для ввоза на таможенную территорию Украины и продажи таких товаров потребителям, а также подтверждением уплаты налога и легальности ввоза товаров (п. 226.1, п. 226.2 НКУ).

Пунктом 20 Положения об изготовлении, хранении, продаже марок акцизного налога и маркировке алкогольных напитков и табачных изделий, утвержденного постановлением КМУ от 27.12.2010 г. № 1251, предусмотрено, что считаются немаркированными алкогольные напитки и табачные изделия в случаях, определенных п. 226.9 НКУ, а также алкогольные напитки с марками, имеющими такие повреждения:

  • повреждения, исключающие установление реквизитов, предусмотренных абз. 7 п. 5 настоящего Положения;
  • наличие открытого надрыва с края марки, размер которого (ширина, длина) превышает следующие значения: вертикальный надрыв - 4х10 миллиметров; горизонтальный - 4х20 миллиметров; диагональный - 4х18 миллиметров (длина диагонального разрыва определяется как прямоугольная проекция)
  • повреждения, в результате которых уменьшилась длина марки на 10 или более миллиметров или ширина марки - на 5 или более миллиметров;
  • отсутствие угла марки площадью более 150 кв. миллиметров, длина меньшей стороны которого составляет более 10 миллиметров.

С учетом вышеизложенного специалисты ГФСУ в ИНК от 16.04.2019 г. № 1626/6/99-99-12-01-03-15/ІПК отметили, что считают возможным использование вспомогательных методов фиксации марок акцизного налога (полиэтиленовой пленки) при маркировке алкогольных напитков при условии обеспечения визуального доступа к реквизитам, которые нанесены на марки акцизного налога.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям