при подписке на рассылку
26.04.19
6696 11 Печатать

Директор может работать без начисления заработной платы: суд отменил штраф

Автор: Сергей Студенников, "Судебно-юридическая газета".

Восьмой апелляционный административный суд в постановлении от 14 марта 2019 года по делу № 857/1476/19 пришел к выводу, что отношения, возникающие при выполнении учредителем функций директора предприятия без заключения трудового договора, являются корпоративными, а следовательно, обязанность заключать трудовой договор, начислять и выплачивать заработную плату в таком случае отсутствует.

Суть дела: учредитель предприятия одновременно исполнял обязанности его директора, но не начислял и не выплачивал зарплату. По результатам проверки Гоструда наложило на него штраф на основании того, что такие трудовые отношения не были оформлены трудовым договором, а также не осуществлено обязательное начисление даже минимальной заработной платы.

Ровненский окружной административный суд рассмотрел в порядке письменного производства дело по иску совместного предприятия «Мехагробуд» к управлению Гоструда в Ровненской области о признании противоправными и отмене постановлений и иск удовлетворил.

Истец считал, что ответчиком не учтен факт возложения обязанности директора на учредителя истца на общественных началах, без начисления и выплаты заработной платы.

Суд сослался на решение Конституционного суда Украины №1-рп/2010 от 12.01.2010 г., в котором указано, что реализация участниками общества корпоративных прав на участие в его управлении путем принятия компетентным органом решений об избрании (назначении), устранении, отстранении, отзыве членов исполнительного органа этого объединения касается также наделения или лишения их полномочий управления обществом. Такие решения уполномоченного на это органа должны рассматриваться в рамках не трудовых, а корпоративных правоотношений, возникающих между обществом и лицами, которым доверены полномочия по управлению.

Апелляционный суд согласился с решением суда первой инстанции.

Отключить рекламу
Комментарии
  • Ирина
26.04.19 08:40

Наконец-то разобрались!

Ответить
    Оценить
  • 16
  • 1
  • Паламея
26.04.19 08:58

Толковая статья! Спасибо!

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 2
  • Любопытная
26.04.19 09:47

Хотелось бы, чтобы это решение всегда было под рукой проверяющих! Судья молодцы!

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 1
  • Ігор
26.04.19 10:36

Треба аналізувати справжню мету: 1. Отримати податки; 2. Отримати штрафи. Перша вимога влаштуй самого себе до себе на підприємство на роботу. Влаштував? Ну то ми прийдемо тебе перевіряти, шукати помилки та привід штрафувати. Взагалі власник (учасник/и) підприємства, їх діти/дружини можуть на власний розсуд працювати (щось робити) будь-ким на своєму підприємстві. Це корпоративні/сімейні відносини (не наймані, не сторонні працівники) і ніяка Держпраці/фіскальня не має права втручатись в особисті справи.

Ответить
    Оценить
  • 23
  • 0
  • Кузя
26.04.19 13:54

Ну, не всякий директор может работать без оплаты и штрафов. А только учредитель. Заголовок статьи не в полной мере отражает суть  вопроса. 

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • Юлия
26.04.19 14:12

Прошу прощения, не поняла. Если директор является засновником, подано повидомлення на него, т.к. не принимали Заявление на регистрацию плательщиком НДС без повидомлення- нужно начислять ЗП или можно не начислять?

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Ігор
26.04.19 15:31

Юлия, тут колізія.
Засновнику треба звільнитись та реалізовувати свої функції по управлінню своєї власності не рахуючись у штаті.
А до цього часу краще не сперечатись та нараховувати зарплату. У крайньому випадку (брак грошей) відпустку за свій рахунок, а на період відпустки, рішенням зборів учасників покласти виконання функцій директора на себе. Нехай шукають, як причепитись.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • зарплата председателя ОСМД
29.04.19 21:20

А председатель ОСМД может работать без зарплаты?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ленале
02.05.19 13:03

"...ответчиком не учтен факт возложения обязанности директора на учредителя истца на общественних началах...." , тобто засновник, якщо він  один засновник, не може покласти на себе "общественніе начала"?

Ответить