Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.04.19
21510 11 Печатать

Директор может работать без начисления заработной платы: суд отменил штраф

Автор: Сергей Студенников, "Судебно-юридическая газета".

Восьмой апелляционный административный суд в постановлении от 14 марта 2019 года по делу № 857/1476/19 пришел к выводу, что отношения, возникающие при выполнении учредителем функций директора предприятия без заключения трудового договора, являются корпоративными, а следовательно, обязанность заключать трудовой договор, начислять и выплачивать заработную плату в таком случае отсутствует.

Суть дела: учредитель предприятия одновременно исполнял обязанности его директора, но не начислял и не выплачивал зарплату. По результатам проверки Гоструда наложило на него штраф на основании того, что такие трудовые отношения не были оформлены трудовым договором, а также не осуществлено обязательное начисление даже минимальной заработной платы.

Ровненский окружной административный суд рассмотрел в порядке письменного производства дело по иску совместного предприятия «Мехагробуд» к управлению Гоструда в Ровненской области о признании противоправными и отмене постановлений и иск удовлетворил.

Истец считал, что ответчиком не учтен факт возложения обязанности директора на учредителя истца на общественных началах, без начисления и выплаты заработной платы.

Суд сослался на решение Конституционного суда Украины №1-рп/2010 от 12.01.2010 г., в котором указано, что реализация участниками общества корпоративных прав на участие в его управлении путем принятия компетентным органом решений об избрании (назначении), устранении, отстранении, отзыве членов исполнительного органа этого объединения касается также наделения или лишения их полномочий управления обществом. Такие решения уполномоченного на это органа должны рассматриваться в рамках не трудовых, а корпоративных правоотношений, возникающих между обществом и лицами, которым доверены полномочия по управлению.

Апелляционный суд согласился с решением суда первой инстанции.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ирина
26.04.19 08:40

Наконец-то разобрались!

Ответить
  • Паламея
26.04.19 08:58

Толковая статья! Спасибо!

Ответить
  • Любопытная
26.04.19 09:47

Хотелось бы, чтобы это решение всегда было под рукой проверяющих! Судья молодцы!

Ответить
  • Ігор
26.04.19 10:36

Треба аналізувати справжню мету: 1. Отримати податки; 2. Отримати штрафи. Перша вимога влаштуй самого себе до себе на підприємство на роботу. Влаштував? Ну то ми прийдемо тебе перевіряти, шукати помилки та привід штрафувати. Взагалі власник (учасник/и) підприємства, їх діти/дружини можуть на власний розсуд працювати (щось робити) будь-ким на своєму підприємстві. Це корпоративні/сімейні відносини (не наймані, не сторонні працівники) і ніяка Держпраці/фіскальня не має права втручатись в особисті справи.

Ответить
  • Кузя
26.04.19 13:54

Ну, не всякий директор может работать без оплаты и штрафов. А только учредитель. Заголовок статьи не в полной мере отражает суть  вопроса. 

Ответить
  • Юлия
26.04.19 14:12

Прошу прощения, не поняла. Если директор является засновником, подано повидомлення на него, т.к. не принимали Заявление на регистрацию плательщиком НДС без повидомлення- нужно начислять ЗП или можно не начислять?

Ответить
  • Ігор
26.04.19 15:31

Юлия, тут колізія.
Засновнику треба звільнитись та реалізовувати свої функції по управлінню своєї власності не рахуючись у штаті.
А до цього часу краще не сперечатись та нараховувати зарплату. У крайньому випадку (брак грошей) відпустку за свій рахунок, а на період відпустки, рішенням зборів учасників покласти виконання функцій директора на себе. Нехай шукають, як причепитись.

Ответить
  • зарплата председателя ОСМД
29.04.19 21:20

А председатель ОСМД может работать без зарплаты?

Ответить
  • Ленале
02.05.19 13:03

"...ответчиком не учтен факт возложения обязанности директора на учредителя истца на общественних началах...." , тобто засновник, якщо він  один засновник, не може покласти на себе "общественніе начала"?

Ответить
  • Руслан
09.05.19 12:12

Ленале, Читайте уважно
ОТВЕТЧИК - ЄТО ГОСТРУДА
ИСТЕЦ - ЮР ОСОБА

Ответить
  • Гарри К.
21.05.19 15:58

..я очень мило улыбнусь, как будет "выкручиваться" предприятие, если оный директор//учредитель вааще ОДИН числится на данном предприятии: нет начисленной зп, нет - ЕСВ, НДФЛ и пр.. соотв. - отчеты подаем пустые..или - вообще НЕ подаем.. и КАК по-вашему будут реагировать фискалы??- правильно: очень нервно и с "пристрастием"...

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям