Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.04.19
7487 0 Печатать

Налог на прибыль: ускоренная амортизация основных средств

Минимально допустимые сроки амортизации основных средств (далее - ОС) и других необоротных активов (далее - НА) используются с учетом п.п. 138.3.3 НКУ.

В случае, если сроки полезного использования (эксплуатации) объекта ОС в бухгалтерском учете:

- менше, чем минимально допустимые сроки амортизации ОС и других НА, то для расчета амортизации используются сроки, установленные п.п. 138.3.3 НКУ.

- равны или являются большими, чем те, которые установлены п.п. 138.3.3 НКУ, то для расчета амортизации используются сроки полезного использования (эксплуатации) объекта ОС, установленные в бухгалтерском учете.

Согласно положениям НКУ налогоплательщикам предоставлено право применения минимально допустимого срока амортизации (два года) ОС четвертой группы (машины и оборудование) (с 01.01.2017 г.)

Пунктом 43 подраздела 4 раздела XX "Переходные положения" НКУ установлено, что плательщики налога на прибыль при расчете амортизации по прямолинейному методу по ОС четвертой группы могут использовать, начиная с 01.01.2017 г., минимально допустимый срок амортизации, равный двум годам, если расходы на приобретение таких ОС понесены (начислены) налогоплательщиком после 01.01.2017 г. и в случае, если для таких ОС одновременно выполняются требования:

- ОС не были введены в эксплуатацию и не использовались на территории Украины;

- ОС введены в эксплуатацию в рамках одного из налоговых (отчетных) периодов с 01.01.2017 г. по 31.12.2019 г.;

- ОС используются в собственной хозяйственной деятельности и не продаются или не предоставляются в аренду другим лицам (за исключением налогоплательщиков, основным видом деятельности которых являются услуги по предоставлению в аренду имущества).

В случае несоблюдения указанных требований до окончания периода начисления амортизации с использованием минимально допустимого срока амортизации, определенной в п. 43 подраздела 4 раздела XX "Переходные положения" НКУ, начиная с даты ввода их в эксплуатацию, налогоплательщик в налоговом (отчетном) периоде, в котором произошел факт неиспользования ОС в собственной хозяйственной деятельности или их продажи, обязан:

- увеличить финансовый результат до налогообложения на сумму начисленной амортизации ОС в соответствии с настоящим пунктом в течение налоговых (отчетных) периодов, в которых осуществлялось начисление амортизации с применением минимально допустимых сроков амортизации ОС, определенных в настоящем пункте;

- уменьшить финансовый результат до налогообложения на сумму рассчитанной амортизации таких ОС в соответствии с п. 138.3 НКУ за соответствующие налоговые (отчетные) периоды.

При применении положений п. 43 подраздела 4 раздела XX "Переходные положения" НКУ нормы п. 138.3 НКУ не применяются в части начисления амортизации в соответствии с установленными минимально допустимыми сроками амортизации ОС.

Таким образом, плательщик налога на прибыль имеет право применить в налоговом учете минимально допустимый срок амортизации (два года) для ОС четвертой группы (машины и оборудование) независимо от срока полезного использования таких ОС в целях амортизации в бухгалтерском учете при условии, что выполняются требования, предусмотренные п. 43 подраздела 4 раздела XX "Переходные положения" НКУ.

По материалам Офис КНП ГФС

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям