Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.04.19
13512 9 Печатать

Обязательна ли ТТН для подтверждения реальности хозоперации?

Определяющим признаком хозяйственной операции является то, что она должна вызывать реальные изменения имущественного положения налогоплательщика.

С целью установления факта совершения хозяйственной операции и реальных изменений имущественного положения налогоплательщика исследуются в совокупности физические, технические и технологические возможности налогоплательщика (контрагента) к совершению тех или иных действий, составляющих содержание хозяйственной операции (наличие квалифицированного персонала, основных фондов, в том числе транспортных средств для перевозки или производства, помещений для хранения товаров и т.д., если такие условия необходимы для осуществления определенной операции, возможность осуществления операций с соответствующим количеством определенного товара в соответствующие сроки с учетом срока его годности, наличие соответствующих разрешительных документов, необходимых для ведения определенного вида хозяйственной деятельности и т.д.).

Товарно-транспортная накладная — это единый для всех участников транспортного процесса юридический документ, предназначенный для списания товарно-материальных ценностей, учета на пути их перемещения, оприходования, складского, оперативного и бухгалтерского учета, а также для расчетов за перевозку груза и учета выполненной работы (Правила перевозок грузов автомобильным транспортом в Украине, утвержденные приказом Министерства транспорта Украины от 14.10.1997 г. № 363).

Учитывая вышеизложенное, составленная в случаях, предусмотренных законодательством, товарно-транспортная накладная:

  • подтверждает факт предоставления услуг по перевозке товаров;
  • является одним из дополнительных документальных свидетельств реальности осуществления хозяйственной операции по поставке товаров.

В случае получения товара другим способом для подтверждения факта реальности осуществления хозяйственной операции у налогоплательщика должны присутствовать другие первичные документы, свидетельствующие о транспортировке товара до места назначения.

Что касается права на налоговый кредит, то суммы НДС относятся в состав налогового кредита на основании налоговых накладных, составленных и зарегистрированных в ЕРНН лицом (плательщиком НДС), которая поставляет товары/услуги, на лицо, которому поставляются такие товары/услуги, при условии, что такая хозяйственная операция была или было осуществлено перечисление аванса в счет оплаты стоимости товаров/услуг, поставка которых будет осуществлена в будущих отчетных (налоговых) периодах.

ИНК ГФСУ от 17.04.2019 г. № 1637/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Аня
26.04.19 09:24

Так таки да или так таки нет???

Ответить
  • Buh
26.04.19 09:26

Аня,    "є одним із додаткових документальних свідчень..", -таки нет)))

Ответить
  • Ігор
26.04.19 09:38

"ТТН — це єдиний для всіх учасників транспортного процесу юридичний документ..." - єдиний в сенсі: "єдиний для всіх". Аж ніяк в сенсі: "єдино можливий". Де, в якому документі (особливо ПКУ), є заборона оформлювати інші документи на підтвердження транспортних послуг. Та і первинні документи тільки містять відомості про операцію. Ну а роз'яснення фіскальні на прикладі ПДФО з підзвітних витрат ми вже бачили.

Ответить
  • ОльгаNik
26.04.19 11:16

А у нас, при проверке, кроме ТТН требовали ещё "Акт викон робіт".
Для перевозки готовой продукции Заказчику мы заказываем авто у АТП ( ФОПа).

Ответить
  • Ирина
26.04.19 16:45

ОльгаNik,правильно потребовали

Ответить
  • Вера
26.04.19 12:12

У нас перевозчики ФОПы. Они дают только Акты вып.работ, о ТТН слышать не хотят! Это приход товаров. А развозит товар по покупателям директор на своей машине. Никаких расходов типа аренды авто или ГСМ у нас нет. Но товар двигается! Это что, нам и нашим покупателям могут предъявить, что сделок не было. Что за бред товарищи!!!

Ответить
  • Светлана
07.05.19 18:11

Вера,  мы ФОП-перевозчики... и я бьюсь с половиной своих клиентов, чтобы они выписывали ТТН!! объясняю им, что это должны делать они, так как я не знаю, КОМУ, ЧТО , СКОЛЬКО и по какой цене они продали.... увы, не всегда получается....

Ответить
  • ива
26.04.19 18:20

Вера,все верно фопы ниче не должны. ТТН выписывает грузоотправитель тоесть поставщик товаров в 4-х екземплярах. одна грузоотправителю, вторая грузополучателю. и две остальные перевозчику.

Ответить
  • 1
26.04.19 15:00

Вера, А ваши ФОПы правы: ТТН выписывает не перевозчик, а поставщик

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям