Отключить рекламу

ПОДАРОК

950 грн. Бесплатно
03.05.19
1747 0 Печатать

Когда ФЛП-предпринимателя можно привлечь к административной ответственности

Считается ли ФЛП должностным лицом, в случае составления работниками контролирующих органов протоколов об административных правонарушениях?

Гражданин - субъект предпринимательской деятельности может быть признан служебным лицом (должностным лицом) только тогда, когда такой гражданин на условиях трудового договора нанимает работников для содействия ему в осуществлении предпринимательской деятельности. При таких обстоятельствах он приобретает организационно-распорядительные полномочия в отношении наемных работников (право ставить перед ними определенные задачи, определять размер заработной платы, распорядок рабочего дня, применять дисциплинарные взыскания и т.д.).

Следует отметить, что статьями 1621 (нарушение порядка осуществления валютных операций), 1634 (нарушение порядка удержания и перечисления налога на доходы физических лиц и представления сведений о выплаченных доходах), 16315 (нарушение порядка проведения наличных расчетов и расчетов с использованием электронных платежных средств за товары (услуги)), 1651 (нарушение законодательства о сборе и учете ЕСВ) Кодекса Украины об административных правонарушениях (далее - КУАП) предусмотрена административная ответственность физических лиц - предпринимателей (граждан-субъектов предпринимательской деятельности).

Поэтому, независимо от наличия наемных работников, к административной ответственности за нарушение указанных статей КУАП привлекаются физические лица - предприниматели (граждане - субъекты предпринимательской деятельности).

Кроме того, за нарушение ст. 1651 КУАП к административной ответственности привлекаются лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность.

По материалам Категория 138.03 «ЗІР»
Отключить рекламу
Комментарии
Контекстная реклама
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться