Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.05.19
2283 0 Печатать

Лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, начисляют ЕСВ на зарплату работников - лиц с инвалидностью по ставке 22%

Какой размер ЕСВ начисляется лицами, осуществляющими независимую профессиональную деятельность, на сумму заработной платы работников - лиц с инвалидностью?

Согласно ч. 1 ст. 7 Закона Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее - Закон № 2464) плательщики единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее - ЕСВ), указанные в ст. 4 Закона № 2464, в частности, лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, и использующие наемный труд, начисляют ЕСВ на суммы начисленной каждому застрахованному лицу заработной платы по видам выплат, включающих основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, определяемые в соответствии с Законом Украины от 24.03.1995 г. № 108/95-ВР «Об оплате труда».

ЕСВ для плательщиков, указанных в ст. 4 Закона № 2464, устанавливается в размере 22% к определенной ст. 7 Закона № 2464 базе начисления ЕСВ (ч. 5 ст. 8 Закона № 2464).

Согласно ч. 13 ст. 8 Закона № 2464 ставка 8,41% к базе начисления ЕСВ для работающих лиц с инвалидностью, установлена ​​только для предприятий, учреждений, организаций и физических лиц - предпринимателей, в том числе ФЛП - плательщиков ЕН, у которых работают лица с инвалидностью.

Установленный ч. 13 ст. 8 Закона № 2464 перечень лиц, имеющих право на применение ставки 8,41% является исключительным и не распространяется на лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, и использующих труд наемных работников - лиц с инвалидностью.

Учитывая указанное, лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, начисляют ЕСВ на заработную плату работников - лиц с инвалидностью в размере 22% к определенной базе начисления ЕСВ.

По материалам Категория 301.04.03 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям