Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.05.19
2203 0 Печатать

Операция по передаче резидентом - плательщиком НДС имущественных прав интеллектуальной собственности нерезиденту не являются объектом налогообложения НДС

Объектом обложения НДС являются операции плательщиков НДС по поставке услуг, место поставки которых находится на таможенной территории Украины, согласно ст. 186 НКУ.

Нормы определены п.п. «б» п. 185.1 НКУ.

Местом поставки услуг по предоставлению имущественных прав интеллектуальной собственности, созданию по заказу и использованию объектов права интеллектуальной собственности, в том числе по лицензионным договорам, а также предоставлению (передаче) права на сокращение выбросов парниковых газов (углеродных единиц) считается место, в котором получатель услуг зарегистрирован как субъект хозяйствования или - в случае отсутствия такого места - место постоянного или преимущественного его проживания (п.п. «а» п. 186.3 НКУ).

Поскольку при поставке резидентом услуг по предоставлению имущественных прав интеллектуальной собственности нерезиденту местом поставки таких услуг является страна нерезидента, то такая операция не является объектом налогообложения НДС.

По материалам ГУ ГФС в Днепропетровской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям