Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.05.19
2729 0 Печатать

Когда путевки на отдых и оздоровление налогом не облагаются

Согласно п.п. 165.1.35 НКУ определены доходы, которые не включаются в расчет общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога, в частности, стоимость путевок на отдых, оздоровление и лечение, в том числе на реабилитацию инвалидов, на территории Украины налогоплательщика и/или членов его семьи первой степени родства, предоставляемых его работодателем-плательщиком налога на прибыль предприятий безвозмездно или со скидкой (в размере такой скидки) один раз в календарный год, при условии, что стоимость путевки (размер скидки) не превышает 5 размеров минимальной заработной платы, установленной на 1 января налогового (отчетного) года, в 2019 году эта сумма составляет 20865 грн.

Членами семьи физического лица первой степени родства для целей гл. IV НКУ считаются его родители, муж или жена, дети такого физического лица, в том числе усыновленные.

Следовательно, доходы, полученные налогоплательщиками физическими лицами в виде стоимости путевки на отдых на территории Украины членов их семей первой степени родства (детей), предоставленные им работодателем - плательщиком налога на прибыль предприятий, не облагаются налогом на доходы физических лиц и военным сбором в при соблюдении требований п.п. 165.1.35 НКУ.

Если стоимость путевки (размер скидки) превышает установленный п.п. 165.1.35 НКУ предельный размер дохода, то налоговый агент при начислении (выплате) такого дохода обязан за счет налогоплательщика, удержать налог на доходы физических лиц с общей стоимости предоставленной путевки.

Что касается начисления единого социального взноса, то согласно п.п. 2.3.4 разд. 2 Инструкции № 5 определено, что стоимость путевок работникам и членам их семей на лечение и отдых, экскурсии или суммы компенсаций, выданные вместо путевок за счет средств предприятия (кроме случаев, указанных в п. 3.2 разд. 3 Инструкции №5), входят в фонд оплаты труда в составе других поощрительных и компенсационных выплат.

Следовательно, стоимость путевки, которая предоставляется предприятием работнику, является базой начисления ЕСВ.

По материалам ГУ ГФС в Ровенской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям