Отключить рекламу

ПОДАРОК

950 грн. Бесплатно
07.05.19
13400 16 Печатать

Коэффициент корректировки при расчете отпускных

Сергей Томашпольский,
главный редактор
журнала "Бухгалтер 911"

По итогам вашего голосования «пальма первенства» досталась теме корректировки выплат при расчете отпускных. Главное правило проведения такой корректировки заключается в том, что по уходящему в отпуск работнику корректировку выплат следует проводить в том случае, если в расчетном периоде, за который производится расчет средней зарплаты, ему повышали оклад (тарифную ставку). Зарплату, начисленную в расчетном периоде до повышения оклада (тарифной ставки), вследствие такой корректировки «дотягивают» до уровня повышенной зарплаты работника.

В каких случаях нужно проводить корректировку заработка для определения суммы отпускных, а когда этого делать не нужно, расскажем в ТОП-статье (статья «Коэффициент корректировки при расчете отпускных: удобная шпаргалка»).

Как быть, если налоговую накладную по ошибке составили не на всю сумму (занизили в ней объем налоговых обязательств по НДС)? Например, забыли включить какую-то товарную позицию, указали неправильную цену и т. п. На каком варианте исправления суммовых ошибок настаивают в таком случае фискалы? (статья «Как исправить суммовую ошибку в НН?»)

Как классифицировать седельные тягачи и полуприцепы: как грузовые автомобили (так считает ГФСУ) или траткора/полуприцепы? От ответа на этот вопрос зависит «судьба» расходов предпринимателя-общесистемщика. Ответ ГФСУ угадать не составляет труда. А что думают суды? (статья ««Седельный тягач + полуприцеп» vs Грузовой автомобиль: что говорят суды?»)

Остались вопросы по 17-18 номеру журнала «Бухгалтер 911»? Пишите их в комментариях!

Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Ева
07.05.19 08:43

Уважаемый Сергей, у меня вопрос по корректировке ЗП.
Почему не рассматривают самый распространённый случай для небольших предприятий: На предприятии нет колдоговора (есть положение об оплате труда) и проводится повышение ЗП каждые 3-4 месяца на 20 грн всем работникам. Повышение не связано с законодательными актами, повышениями квалификации и переводами на другую должность.
Нужно ли в таком случае корректировать ЗП?

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Лілія
07.05.19 13:33

Ева,при расчете отпускных - надо

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Редакция
07.05.19 09:32

Ева, нужно. Иначе будут вопросы от проверяющих.
"Небольшое предприятие" - никак не влияет.
"Отсутствие колдоговора" - тоже не влияет (см. письмо Минсоцполитики от 17.05.2018 г. № 838/0/101-18).
Подробнее здесь говорили
https://i.factor.ua/journals/buh911/2018/june/issue-27/article-36060.html?search=%D0%BA%D0%BE%D1%80%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B8%D1%80%20%D0%BE%D1%82%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%BA&text_article=

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Наталья
07.05.19 10:00

Спасибо за ответ.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 248
07.05.19 16:15

Добрий день! Як виправити помилку по звітності ЄСВ додаток 4 за березень 2019р., якщо на працівника інваліда було нараховано повну ставку ЄСВ 22%, а слід було 8,41%?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • ABC
07.05.19 16:29

Добрий день!  додатку Ф2 пдфо-декларації ФОПа у рядку 1.5 не вказано суму нараховану за рік суму ПДФО, яка мала б відповідати сумі у рядку 1.1 додатка, та відповідну суму не перенесено у графу 6 рядка 10.7, декларація прийнята ДФС, але ПДФО-зобов"язання не провелися по особовому рахунку, сплачені кошти залишилися в переплаті,: які наслідки за самостійне виправлення до перевірки? чи можливо таку перевірку виправити під час, або після перевірки, до підписання акта або отримання повідомлення-рішення та які наслідки? За результатами річної пдфо-декларації було надміру сплачено податку - рядок 1.4 (незважаючи на незаповнений рядок 1.5)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бух2
07.05.19 20:19

уже было 03.05.19

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Татьяна
07.05.19 23:04

Уважаемый Сергей, у меня вопрос по корректировке ЗП. Роботница на больничном с 5.12.18 по 25.03.19. В январе  2019 оклад увеличен с 4000 до 4200грн. Нужно ли корректировать больничные (все за счет соцстраха)? Заранее спасибо за помощь

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
  • Аня2
08.05.19 10:05

Татьяна, больничные не корректируются. Корректировка касается выплат по порядку №100, т.е. отпускных и т.п., и средней з/п за 2 мес. Если вы будете корректировать б/л, вас оштрафует соцстрах

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • 129
08.05.19 10:59

А такий приклад, коли індексація нараховується "поверх" окладу (нприклад  : грудень 18р оклад 4000 грн + індексація 69,16грн=4069,16 значить при використанні коефіцієнта коригування буде коригуватися і сума індексації?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • *
08.05.19 13:25

у коммерческих предприятий есть законная возможность, например, в связи с финансовыми трудностями, не применять коэффициент. Почему не описан этот момент? Со ссылками на пункты и какими бумагами (например, приказом) подложиться. Есди тет программно настроенного расчета, бухгалтеру маленького предприятия подчас нереально это обсчитать без ошибок.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 1
  • Редакция
08.05.19 17:05

*, к сожалению, проверяющие так не думают. Судебная практика есть как положительная, так и отрицательная. В свое время уже писали об этом.
https://i.factor.ua/journals/buh911/2018/june/issue-27/article-36060.html?search=%D0%BA%D0%BE%D1%80%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B8%D1%80%20%D0%BE%D1%82%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%BA&text_article=

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • *
08.05.19 13:27

Малыши, пользуйтесь п.10 Постановы № 100.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • *
08.05.19 13:34

Уважаемая редакция, мы народ маленький, и сидим в норах. Но неужели нет кого-нибудь в Минфине, чтобы подать предложение отменить кучу бреда с логарифмами. Какой коэффициент для коммерсанта? Почему не прописать формулировку: из последнего оклада на занимаемой за соответствующий период должности. Все. Та же математика, но без головной боли. 

Ответить
    Оценить
  • 14
  • 0
  • а у нас
08.05.19 14:38

постанова 100 КМУ вже давно неактуальна - тільки вносить путанину - адже вона стосувалася і нарахувань лікарняних. Давним-давно потрібно її "переписати" під реалії теперішнього часу.

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Оксана
13.05.19 15:22

Так штрафов же больше. И все в бюджет. На копейки ошибся- Сотни  штрафов. 

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Приложение
Курсы валют