Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.05.19
3154 0 Печатать

Услуги автошкол и спортивно-технических клубов по обучению водителей: когда без НДС

"Вісник. Офіційно про податки".

Согласно п.п. 197.1.2 НКУ освобождаются от налогообложения НДС операции по поставке услуг по получению высшего, среднего, профессионально-технического и дошкольного образования учебными заведениями, в том числе обучение аспирантов и докторантов, учебными заведениями, имеющими лицензию на поставку таких услуг, а также услуг по воспитанию и обучению детей в домах культуры, детских музыкальных, художественных, спортивных школах и клубах, школах искусств и услуг по проживанию учащихся или студентов в общежитиях. К таким услугам относятся услуги, определенные в подпунктах «а» - «й» п.п. 197.1.2 НКУ, в частности услуги по всем видам образовательной деятельности, поставляемые профессионально-техническими учебными заведениями (п.п. «г» п.п. 197.1.2 НКУ).

При этом п.п. 197.1.2 НКУ не установлено ограничений по категории лиц, которым предоставляются такие услуги.

Учитывая изложенное, операции автошкол и спортивно-технических клубов по поставке услуг по всем видам образовательной деятельности (в том числе услуг по обучению водителей) освобождаются от налогообложения НДС в соответствии с п.п. «г» п.п. 197.1.2 НКУ при условии, что такие автошколы и спортивно-технические клубы имеют официальный статус профессионально-технических учебных заведений и соответствующую лицензию на поставку таких услуг.

ИНК от 23.04.2019 г. № 1759/Т/99-99-15-03-02-14/ІПК.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям