Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.05.19
9724 5 Печатать

Получили частичную предоплату за товары различной номенклатуры: как составлять НН

Покупатель — плательщик НДС осуществил частичную предоплату поставщику по договору, который предусматривает поставку двух наименований (номенклатуры) товара), без конкретизации номенклатуры, по которой осуществляется оплата.

Поставщик на дату получения такой предварительной оплаты составил налоговую накладную на обе номенклатуры товаров, предусмотренные договором (из них на одну (товар 1) — на все количество товара, предусмотренное договором, на вторую (товар 2) — на часть такого количества). В дальнейшем поставщиком был поставлен товар 2 в полном объеме, предусмотренном договором, и составлена налоговая накладная на разницу между количеством отгруженного товара 2 и количеством товара 2, указанного в первой налоговой накладной.

Правильно ли все было сделано?

Налоговая накладная составляется на каждую полную или частичную поставку товаров/услуг, а также на сумму средств, поступивших на текущий счет как предоплата (аванс) (п. 201.7 НКУ).

В то же время в случае частичной предоплаты товаров различной номенклатуры плательщики налога (контрагенты по сделке) самостоятельно на основании договоров и первичных (бухгалтерских) документов определяют, за какой товар в рамках договора осуществляется такая предоплата.

Следовательно, в этой ситуации на дату получения предоплаты поставщик обязан составить налоговую накладную на всю сумму такой предоплаты, в которой определить номенклатуру товаров в соответствии с условиями договора.

В дальнейшем на дату отгрузки товара 2 поставщик должен составить налоговую накладную на разницу между фактическим количеством/стоимостью такого поставленного товара и количеством (стоимостью) такого товара, которое отражено в первой налоговой накладной (на которое было совершено предоплату).

ИНК ГФСУ от 26.04.2019 г. № 1879/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • тата
10.05.19 09:54

А если покупатель- не плательщик НДС  проплатил аванс на поставку материалов, которых у продавца на дату оплаты еще нет в наличии. Тогда как выписать продавцу НН по первому событию, если у него нету материалов на сумму проплаты по "входящим" налоговым? Продавец-плательщик НДС. Налоговая на неплательщика на материалы которых нет :(

Ответить
  • Вера
10.05.19 12:17

Таже ситуация) На дату отгрузки делаю РК -зміна номенклатури

Ответить
  • Oleg7
10.05.19 13:36

Я думаю, що давно назріли зміни до порядку заповнення ПН, щоб на дату передоплати дозволялось зазначати одним словом "передоплата" і суму коштів, а на дату постачання робити РК з конкретною номенклатурою.
Нажаль, сьогодні так не дозволяється...

Ответить
  • болик
10.05.19 15:25

А интересно как Вы счет выставляли если нет товара?
Номенклатура есть вот и регистрируйте налоговую. Другое дело предоплату делают через "Ж" сумму желательно подобрать под кол-во.А то получаеться "болт -20,356782 шт"

Ответить
  • *
13.05.19 18:14

Давно назрела отмена грабительского и нелогичного первого события. Но вечно пустая казна никак не нажрется. Печально, что некоторые бухгалтера считают такое администрирование НДС приемлемым.. 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям