Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.05.19
1826 0 Печатать

Плательщики «упрощенцы» первой или второй группы освобождаются от уплаты ЕН на период временной потери трудоспособности в связи с беременностью и родами

В соответствии с п. 295.5 НКУ плательщики единого налога первой и второй групп, которые не используют труд наемных лиц, освобождаются от уплаты единого налога в течение одного календарного месяца в год на время отпуска, а также за период болезни, подтвержденной копией листка (листков) нетрудоспособности, если она длится 30 и более календарных дней.

Согласно п. 1 Инструкции о порядке заполнения листка нетрудоспособности, утвержденной приказом Министерства здравоохранения от 03.11.2004 г. № 532/274/136-ос /1406, листок нетрудоспособности - это многофункциональный документ, который является основанием для освобождения от работы в связи с нетрудоспособностью и с материальным обеспечением застрахованного лица в случае временной нетрудоспособности, беременности и родами.

Таким образом, физическое лицо - предприниматель - плательщик единого налога первой или второй группы, которое не использует труд наемных лиц, освобождается от уплаты единого налога на период временной потери трудоспособности в связи с беременностью и родами только при условии подтверждения такой нетрудоспособности листком нетрудоспособности.

По материалам ГУ ГФС в Черновицкой области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям