Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.05.19
8333 7 Печатать

Можно ли подать Финансовую отчетность раньше, чем Декларацию по налогу на прибыль?

Считается ли поданной налоговая декларация по налогу на прибыль предприятий (Отчет об использовании доходов (прибыли) неприбыльной организации), если финансовая отчетность была подана ​​в электронном виде раньше, чем такая Декларация (отчет) с разницей в один день/месяц?

Согласно абз. 2 п. 46.2 НКУ финансовая отчетность, которая составляется и подается в соответствии с п. 46.2 НКУ плательщиками налога на прибыль и неприбыльными предприятиями, учреждениями и организациями, является приложением к налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий (далее - Декларация) (Отчета об использовании доходов (прибыли) неприбыльной организации (далее - Отчет)) и ее неотъемлемой частью.

Согласно п. 48.3 НКУ налоговая декларация должна содержать обязательные реквизиты, в том числе информацию о приложениях, которые прилагаются к налоговой декларации и являются ее неотъемлемой частью.

Налоговая отчетность, составленная с нарушением норм ст. 48 НКУ, не считается налоговой декларацией, кроме случаев, установленных п. 46.4 НКУ (п. 48.7 НКУ).

Формами Декларации, утвержденной приказом Минфина от 20.10.2015 г. № 897, и Отчета, утвержденного приказом Минфина от 17.06.2016 г. № 553 (в редакции приказа Минфина от 28.04.2017 г. № 469), предусмотрена подача форм финансовой отчетности как приложения ФЗ Декларации (Отчета).

При этом в таблице «Наличие приложений» и соответственно в таблицах «Наличие поданных к Декларации приложений - форм финансовой отчетности» и «Наличие поданных к Отчету приложений - форм финансовой отчетности» проставляется отметка «+».

Прием финансовой отчетности осуществляется с помощью автоматизированной системы «Единое окно подачи электронной отчетности» (форматы с первой буквой «S») или информационно-телекоммуникационной системы «Электронный кабинет» (форматы с первой буквой «J»).

Контролирующим органом контроль наличия поданных приложений форм финансовой отчетности к Декларации (Отчету) осуществляется среди поданных ранее и зарегистрированных в центральной базе данных действующих форм финансовой отчетности за соответствующий отчетный период (периоды).

Согласно абз. 1 п. 5 Порядка подачи финансовой отчетности, утвержденного постановлением КМУ от 28.02.2000 г. № 419 (далее - Порядок № 419), промежуточная финансовая отчетность (I квартал, первое полугодие, девять месяцев), кроме консолидированной, подается предприятиями органам, указанным в п. 2 (кроме органов Госказначейства) не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, а годовая - не позднее 28 февраля следующего за отчетным года.

Банки подают финансовую отчетность, консолидированную финансовую отчетность, отчет об управлении и консолидированный отчет об управлении Нацбанка в установленном им порядке (п. 2 Порядка № 419).

Учитывая то, что контроль наличия поданных форм финансовой отчетности к Декларации (Отчету) осуществляется среди поданных ранее и зарегистрированных в центральной базе данных действующих форм финансовой отчетности за соответствующий отчетный период (периоды), то Декларация (Отчет) считается принятой, если финансовая отчетность, как дополнение к Декларации (Отчету), подана в электронном виде в органы ГФС раньше, чем такая Декларация (Отчет) с разницей в один день/месяц.

По материалам Категория 102.23.02 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Олена
13.05.19 09:52

Ну навіщо такі питаня задають в ДФСУ? Це зайвий привід, щоб щось накрутити. А потім всім вигрібати.

Ответить
  • Вася
13.05.19 10:31

Полная фигня. Есть крайние сроки сдачи отчетов. В пределах этих сроков, как хочу так и подаю. А вы как хотите так и "контролируйте" убогие! Это не один пакет документов, а шо там чем вважается - ваши трудности.

Ответить
  • Ники
13.05.19 12:38

"с разницей в один день/месяц" - это как? 

Ответить
  • Людмила
13.05.19 13:31

То есть если финотчет сдали с прибылью день в день- это уже поздно? Дека по прибыли считается не принятой?

Ответить
  • МС
13.05.19 18:29

Людмила, Ваш вопрос - как раз подтверждение сказанного выше 
Оленой) 

Ответить
  • NATA
13.05.19 13:40

Людмила, НЕ ПОЗДНО

Ответить
  • Юлия
30.07.19 12:10

Что за бред. Откуда разница в один день? Из пальца высосали?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям