Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.05.19
7847 0 Печатать

Обязан ли работодатель уволить работника по соглашению сторон, и может ли работодатель отказать работнику в увольнении по собственному желанию?

Если работодатель не желает прекращать трудовые отношения с работником, он может отказать работнику в увольнении по соглашению сторон. Но он не может заставить работника написать заявление об увольнении по собственному желанию.

Может ли работодатель отказать работнику в увольнении по собственному желанию? Нет, не может. Работодатель обязан уволить работника через две недели после сообщения об увольнении. А в случае, когда заявление работника об увольнении с работы по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжать работу (переезд на новое место жительства; перевод мужа или жены на работу в другую местность; поступление в учебное заведение; невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением; беременность; уход за ребенком до достижения им четырнадцатилетнего возраста или ребенком с инвалидностью, уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением или лицом с инвалидностью I группы; выход на пенсию, принятия на работу по конкурсу, а также по другим уважительным причинам), работодатель должен расторгнуть трудовой договор в срок, о котором просит работник.

По материалам ГУ Гоструда в Тернопольской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям