Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.05.19
4822 2 Печатать

На какие выплаты может рассчитывать работник, увольняясь по собственному желанию

Разъяснено, на какие выплаты может рассчитывать работник, увольняясь по собственному желанию, когда и как нужно рассчитаться с уволенным, какие меры принимаются к нарушителю в случае несоблюдения требований законодательства при увольнении.

Расчет при увольнении по собственному желанию включает следующие выплаты: заработная плата за фактически отработанное время до увольнения с учетом дня увольнения; выходное пособие; компенсация при увольнении за все неиспользованные дни отпуска.

Увольняясь по собственному желанию работник может рассчитывать на выплату выходного пособия, только если работодатель нарушил законодательство о труде, условия трудового или коллективного договора. Минимальный размер выходного пособия в таком случае - не менее трехмесячного среднего заработка. Или это будет размер выплат, предусмотренный коллективным договором.

Особых условий начисления и выплаты компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении по собственному желанию нет. Нужно только правильно рассчитать количество неиспользованных дней отпуска и средний заработок.

О расчете при увольнении, а именно - суммах, причитающихся к выплате, работодатель должен письменно уведомить работника перед выплатой указанных сумм. При возникновении спора о размере сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель в любом случае обязан в указанный срок выплатить неоспариваемую работником сумму.

В случае невыплаты по вине работодателя причитающихся уволенному работнику сумм в сроки, указанные в статье 116 КЗоТ, при отсутствии спора об их размере, работодатель должен выплатить работнику его средний заработок за все время задержки по день фактического расчета. При наличии спора о размерах причитающихся уволенному работнику сумм, работодатель должен выплатить указанное в статье 117 КЗоТ возмещение в том случае, если спор решен в пользу работника. Если спор решен в пользу работника частично, то размер возмещения за время задержки определяет орган, который выносит решение по существу спора.

В случае несоблюдения указанных требований к юридическим и физическим лицам-предпринимателям, которые используют наемный труд, применяются финансовые санкции, предусмотренные абзацем 8 части 2 статьи 265 КЗоТ, в размере минимальной заработной платы. Также за нарушение требований статьи 116 КЗоТ предусмотрена административная ответственность.

Наталья Пащенко, главный государственный инспектор отдела по вопросам экспертизы условий труда Управления Гоструда в области.

По материалам ГУ Гоструда в Кировоградской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Йошкін кот
15.05.19 21:28

І де ці виплати???

Ответить
  • 888
16.05.19 13:55

Расчет при увольнении по собственному желанию включает следующие выплаты: заработная плата за фактически отработанное время до увольнения с учетом дня увольнения; выходное пособие; компенсация при увольнении за все неиспользованные дни отпуска.,

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям