при подписке на рассылку
17.05.19
619 4 Печатать

ФЛП-единщик проходит военную службу по контракту. Что с единым налогом и отчетностью?

Подается ли налоговая декларация и уплачивается ли ЕН ФЛП - плательщиками ЕН первой - третьей групп, в случае прохождения военной службы по контракту?

Согласно ч. 2 ст. 2 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» от 25.03.1992 г. № 2232-XII прохождение военной службы осуществляется, в частности, гражданами Украины - в добровольном порядке (по контракту) или по призыву.

Согласно п. 296.2 НКУ плательщики единого налога первой и второй групп подают в контролирующий орган налоговую декларацию плательщика единого налога в срок, установленный для годового налогового (отчетного) периода, в которой отражаются объем полученного дохода, ежемесячные авансовые взносы, определенные п. 295.1 НКУ.

Плательщики единого налога первой и второй групп уплачивают единый налог путем осуществления авансового взноса не позднее 20 числа (включительно) текущего месяца (п. 295.1 НКУ).

Плательщики единого налога третьей группы подают в контролирующий орган налоговую декларацию плательщика единого налога в сроки, установленные для квартального налогового (отчетного) периода и платят единый налог в течение 10 календарных дней после предельного срока подачи налоговой декларации за налоговый (отчетный) квартал (п. 296.3, п. 295.3 НКУ).

Итак, нормами НКУ не предусмотрено освобождение физических лиц - предпринимателей плательщиков единого налога первой - третьей групп от начисления, уплаты и подачи налоговой декларации по единому налогу при прохождении военной службы по контракту.

По материалам Категория 107.12 «ЗІР»
Отключить рекламу
Комментарии
  • СержК
17.05.19 10:08

Идите, парни (и жинки - соблюдем гендерную толерантность), защищать страну. Только не забудьте взять с собой токены, чтобы, вставив их в бруствер, отправить пустой отчет (иначе нападет сами знаете кто), а между обстрелами не забудьте смотаться в ближайший банк и отдать алчной стане желаемое... Оруэлл курит не первый блок сигарет...

Ответить
    Оценить
  • 20
  • 0
  • охохо
17.05.19 10:32

СержК, достали всех эти дебилы бл.......

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 1
  • бух
17.05.19 11:38

податкова очікує, що ФОП буде продовжувати вести діяльність під час сдужби в армії. оптова торгівля підійде ? чи роздрібна тільки дозволена?

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • НатаКиев
17.05.19 18:10

Эти налоговики признают, что Законы в нашей стране дыбильные. Жесть(((

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0