Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.05.19
23320 6 Печатать

Как заполняется графа «идентификатор объекта налогообложения» заявления по ф. № 1-РРО?

Каким образом заполняется графа «идентификатор объекта налогообложения» раздела 3 регистрационного заявления по ф. № 1-РРО?

В соответствии с главой 2 раздела II Порядка регистрации и применения регистраторов расчетных операций, применяемых для регистрации расчетных операций за товары (услуги), утвержденного приказом Минфина от 14.06.2016 г. № 547 (далее - Порядок № 547), регистрация РРО осуществляется в контролирующем органе по основному месту учета субъекта хозяйствования как налогоплательщика.

Для регистрации РРО субъект хозяйствования или представитель субъекта хозяйствования подает в контролирующий орган заявление о регистрации регистраторов расчетных операций по форме № 1-РРО (далее - регистрационное заявление по ф. № 1-РРО) (приложение 1 к Порядку № 547).

Субъекты хозяйствования, включенные в систему подачи налоговых документов в электронном виде, могут подавать регистрационные заявления ф. № 1-РРО в электронной форме средствами электронной связи с соблюдением требований законов в сфере электронного документооборота и использования электронных документов с указанием обязательных реквизитов электронных документов.

Все разделы регистрационного заявления по ф. № 1-РРО подлежат обязательному заполнению.

По форме регистрационного заявления по ф. № 1-РРО, приведенной в приложении 1 к Порядку № 547, в графах разд. 3 указываются данные о хозяйственной единице, а именно: название, адрес, почтовый индекс, область, район, город, улица, дом, классификатор объектов административно-территориального устройства Украины (КОАТУУ) и идентификатор объекта налогообложения (заполняется по данным графы 5 «Идентификатор объекта налогообложения» уведомления об объектах налогообложения или объектах, связанных с налогообложением, или через которые осуществляется деятельность (далее - уведомление по ф. № 20-ОПП), поданного в контролирующий орган в соответствии с требованиями п. 63.3 НКУ).

Пунктом 63.3 НКУ определено, что налогоплательщик обязан уведомлять обо всех объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением, контролирующие органы по основному месту учета в соответствии с порядком учета плательщиков налогов.

Согласно разд. VIII Порядка учета плательщиков налогов и сборов, утвержденного приказом Минфина от 09.12.2011 г. № 1588 (далее - Порядок № 1588), налогоплательщик обязан уведомлять обо всех объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением, контролирующий орган по основному месту учета путем подачи Уведомления по ф. № 20-ОПП (приложение 10 к Порядку № 1588).

Согласно Памятке для заполнения раздела 3 Уведомление об объектах налогообложения или объектах, связанных с налогообложением или через которые осуществляется деятельность (приложение к Уведомлению по ф. № 20-ОПП), графа 5 «Идентификатор объекта налогообложения»- это числовое значение, которое состоит из кода типа объекта налогообложения и внутреннего идентификатора, принятого самим лицом, состоящего из 5-ти знаков.

Например, для кафе идентификатор объекта налогообложения может быть 24700001, где 247 - код типа объекта налогообложения в соответствии с рекомендованным справочником типов объектов налогообложения, 00001 - внутренний идентификатор, принятый лицом.

Рекомендуемый справочник типов объектов налогообложения можно посмотреть по гиперссылке (п. 8.7 разд. VIII Порядка № 1588).

По материалам Категория 109.06 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Шурик
17.05.19 16:35

Толком ничего не написали.
После сдачи 20-ОПП появляется раньше чем квитанция №2 в
Електронный кабинет платника - Войти - Облікові дані платника (слева) - Справа таблица Відомості про об’єкти оподаткування-
"идентификатор объекта налогообложения" в 3-м столбце.
Очень нужнаяю цифра для всех заявлений РРО :
Електронный кабинет платника - В самом верху "реестры"- Екземпляри РРО - ввести "серийный номер РРО", заводской - Пошук  выдаёт  - "Реєстраційний номер екземпляра РРО" Вот где он откапывается. Три нуля впереди тоже считаются номером.
Конечно можно и сервис обратится, но они сюда же и отправляют.
-

Ответить
  • Ирина
17.05.19 23:17

Шурик, очень помог комментарий, спасибо)

Ответить
  • кристина
17.05.19 20:10

Шурик,тот случай  когда коммент полезней чем статья ))))

Ответить
  • Наталья
22.05.19 17:17

кристина,так это ж консультация в базе знаний у налоговиков такая))) (см. ссылку внизу: "категорія 106.09 "ЗІР") а Бух 911 ее опубликовал здесь.

Ответить
  • Тетяна
23.05.19 17:10

Сьогодні  пробувала  знайти реєстраційний номер екзепляра, ДЛЯ РЕЄСТРАЦІЇ КНИГИ рро,  реєстр РРО пише або помилка пошуку, або відсутність інформації !!! Подавала 20-ОПП НЕ ПРИЙНЯЛИ , ПИШУТЬ ЩО В БАЗІ Є, А ІНСПЕКТОР НАПОЛЯГАЄ, ЩО ПОТРІБНО ЗДАТИ В 2019 Р. пИТАННЯ ЯК ПЛАТНИКУ ПОДАТКУ ЗАРЕЄСТРУВАТИ КНИГУ рро!!!!

Ответить
  • Тетяна
24.05.19 11:53

Для того щоб знайти реєстраційний номер РРО черз електронний кабінет, потрібно вводити тільки заводський номер РРО без  моделі, вводити все без пробілів, тоді показує; 20-ООП подаємо з позначкою "зміни",  заяву на реєстрацію подаємо в електронному виді, друга квитанція є підтвердженням того, що книга зареєстрована!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям