при подписке на рассылку
17.05.19
560 1 Печатать

Когда начинается отсчет суток проживания для целей взимания туристического сбора?

В соответствии с п. п. 268.3.1 НКУ ставка туристического сбора устанавливается по решению соответствующего сельского, поселкового, городского совета или совета объединенной территориальной общины, созданной в соответствии с законом и перспективным планом формирования территорий общин, за каждые сутки временного размещения лица в местах проживания (ночевки), определенных п.п. 268.5.1 НКУ, в размере до 0,5% - для внутреннего туризма и до 5% - для въездного туризма от размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года, для одного человека в сутки временного размещения.

При этом базой взимания сбора является общее количество суток временного размещения в местах проживания (ночевки), определенных п.п. 268.5.1 НКУ.

Правила пользования гостиницами и аналогичными средствами размещения и предоставления гостиничных услуг, утвержденные приказом Государственной туристической администрации Украины от 16.03.2004 г. № 19 (далее - Правила), регламентируют основные требования по использованию отелями и аналогичными средствами размещения всех форм собственности, осуществляющих деятельность на территории Украины в сфере предоставления услуг размещения потребителям, и регулируют отношения между потребителями (физическими лицами, проживающими в гостиницах или имеющими намерение воспользоваться гостиничными услугами) и отелями, исполнителями этих услуг.

Так, п. 1.3 главы 1 Правил определено, что расчетный час - это час, установленный в отеле, и при наступлении которого потребитель должен освободить номер в день выезда и после которого осуществляется заселение в отель.

Согласно п. 3.8 главы 3 Правил плата за предоставление гостиничных услуг взимается в соответствии с единым расчетным часом - 12 часов текущих суток по местному времени. Отели с учетом местных особенностей могут изменить единый расчетный час. Как правило, расчетный час отмечается во внутренних правилах отеля.

Пунктом 3.7 главы 3 Правил установлено, что договор о предоставлении гостиничных услуг может быть заключен на определенный или неопределенный срок. При заключении договора на неопределенный срок согласованным считается наиболее короткий срок, как правило одни сутки; действие договора в таком случае завершается в 12.00 дня, следующего за днем прибытия потребителя.

Учитывая вышеизложенное, отсчет суток проживания начинается с 12 часов дня, предшествующего дню выезда, и продолжается 24 часа до расчетного часа, установленной гостиницей.

По материалам ГУ ГФС в Тернопольской области
Отключить рекламу
Комментарии
  • Галина
17.05.19 11:28

Доброго дня! А як бути , якщо в готелі передбачена погодинна оплата ?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0