Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.05.19
3342 3 Печатать

Амортполитика Минфина: долой МСФО-амортизацию для законсервированных ОС!

Прибыльщики, которые ведут бухучет по МСБУ-МСФО не должны учитывать амортизацию объектов ОС, переведенных на реконструкцию, модернизацию, достройку, дооборудование, консервацию, при определении налога на прибыль, Минфин (письмо от 22.04.2019 г. № 11210-09-63/11170).

По мнению ведомства это связано с тем, что период пребывания ОС на реконструкции, модернизации, достройке, дооборудовании и консервации не является сроком полезного использования (эксплуатации) такого ОС.

Авторы письма также отметили, что применение иного порядка начисления амортизации ОС приводит к возникновению временной налоговой разницы, подлежащей вычету в будущих отчетных периодах в соответствии с П(С)БУ 17.

От себя добавим: НКУ не предусматривает обязанности прекращать МСФО-амортизацию для целей налога на прибыль. Однако, учитывая указание Минфина, налоговики уже готовятся применять практику "снятия" амортизации ОС в вышеперечисленных случаях (письмо ГФС от 15.05.2019 г. № 15340/7/99-99-15-02-02-17).

Справка: по правилам МСФО амортизацию актива начинают, тогда когда он становится пригодным для использования, т. е., когда его доставили к месту расположения и привели в состояние, в котором он пригоден к эксплуатации способом, определенным управленческим персоналом

При этом прекращают амортизацию на одну из двух дат, которая происходит раньше:

  • на дату, с которой актив, классифицируют, как удерживаемый для продажи (или включают в ликвидационную группу, которую классифицируют как удерживаемую для продажи) в соответствии с МСФО 5, или
  • на дату, с которой прекращают признание актива.

Амортизацию не прекращают, когда актив не используют или он выбывает из активного использования, пока актив не будет самортизирован полностью.

Однако, согласно использованными методами амортизации, амортизационные отчисления могут равняться нулю, если нет производства (п. 55 МСФО 16).

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Александр
21.05.19 08:38

Уважаемая редакция, здравствуйте!
Может следует прокомментировать письмо Минфина от 22.04.2019 р. № 11210-09-63/11170 в секретариат КМУ и Комитет ВРУ по вопросам налоговой и таможенной политике?

Заодно и указать вышеуказанным органам о "удивительной" позиции Минфина (несколько писем) о том, что по мнению Минфина - предоставление разъяснения по практическому применению МСФО = толкование, а толкованием МСФО занимается комитет по МСФО (Лондон, Британия) - поэтому все "идите в Лондон".
Такое "посылание в Лондон" противоречти распоряжению КМУ "Про схвалення Стратегії застосування міжнародних стандартів фінансової звітності в Україні" от 24.10.2007 №911-р

Ответить
  • Александр
21.05.19 08:43

очень полезно будет указать на норму НКУ 20.1.44 НКУ "20.1.44. проводити перевірку правильності та повноти визначення фінансового результату до оподаткування згідно з бухгалтерським обліком відповідно до національних положень (стандартів) бухгалтерського обліку або міжнародних стандартів фінансової звітності", при этом:
1. Разъяснять=толоковать МСФО по мнению Минфина может ТОЛЬКО Комитет по толкованию МСФО (Лондон), но ГНИ может проверять правильность БУ по МСФО и как следствие ПЕРЕСЧИТЫВАТЬ финансовый результат в БУ составленный по МСФО, который является базой для налогообложения.
2. По мнению ГНИ (есть письменный ответ, Вы тоже такой можете получить) ее сотрудники НЕ обязаны быть специалистами по МСФО, т.к. действующим законодательством это НЕ предусмотрено (т.е. проверять БУ по МСФО могу и доначислять налог на прибыль, а знать МСФО не обязаны).

Ответить
  • Кузя
23.05.19 16:42

Александр, ваша новость повергает в шокНеужели все так запущено у нас?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям