Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.05.19
3886 1 Печатать

Остановка регистрации в ЕРНН РК на уменьшение налоговых обязательств: кто подает объяснение

В случае остановки регистрации налоговой накладной/расчета корректировки (далее - НН/РК) в Едином реестре налоговых накладных (далее - ЕРНН) контролирующий орган в течение операционного дня направляет (в электронной форме в текстовом формате) в автоматическом режиме плательщику НДС квитанцию об остановке регистрации НН/РК. Такая квитанция является подтверждением остановки такой регистрации.

Нормы определены п. 12 Порядка приостановления регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных, утвержденного постановлением КМУ от 21.02.2018 г. № 117 «Об утверждении порядков по вопросам остановки регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных» (далее - Порядок № 117).

Пунктом 13 Порядка № 117 предусмотрено, что в квитанции об остановке регистрации НН/РК указываются, в частности:

  • порядковый номер, номенклатура товаров/услуг продавца, код товара согласно УКТВЭД/услуги согласно Государственному классификатору продукции и услуг, указанные в НН/РК, регистрация которых приостановлена;
  • предложение о предоставлении плательщиком НДС объяснений и копий документов, необходимых для принятия контролирующим органом решения о регистрации НН/РК в ЕРНН.

Пунктом 192.1 НКУ установлено, что РК, составленный поставщиком (продавцом) товаров/услуг к НН, которая составлена на получателя - плательщика НДС, подлежит регистрации в ЕРНН получателем (покупателем) товаров/услуг, если предусматривается уменьшение суммы компенсации стоимости товаров/услуг их поставщику для чего поставщик (продавец) направляет составлен РК получателю.

Следовательно, в случае остановки регистрации в ЕРНН РК на уменьшение налоговых обязательств, объяснения и копии документов, необходимые для принятия контролирующим органом решения о регистрации РК в ЕРНН, подаются плательщиком НДС - продавцом, который указан в РК и НН, которая корректируется.

По материалам ГУ ГФС в Днепропетровской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 123
21.05.19 09:34

а на рисковость (например, п.1.6) кто проверяется? Покупатель или поставщик?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям