Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.05.19
6435 15 Печатать

Не отказались от КУРО? Привет от НБУ и Ко

Сергей Томашпольский,
главный редактор
журнала "Бухгалтер 911"

Последние изменения, внесенные в Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, в части оприходования наличных, по правде говоря, не лишены изъяна. Имеем ввиду те, которые касаются обособленных подразделений с РРО без кассовой книги. Так, для оприходования наличных им необходимо: (1) обеспечить хранение ежедневных Z-отчетов в электронной форме в течение срока, определенного п. 44.3 НКУ (1095 дней) и (2) внести информацию согласно Z-отчетам в соответствующие книги учета (КУРО - в случае ее использования).

Мы бы считали, что выполнять второе условие нужно, только когда КУРО на РРО фактически задействуют (то есть в случае выхода из строя РРО или отключения электроэнергии). Но у ГФСУ другое мнение. А теперь к ГФСУ примкнул и НБУ.
Как выйти из такой абсурдной ситуации? (статья «Не отказались от КУРО? Привет от НБУ и Ко»).

Новые изменения в «блокировочное» постановление КМУ от 21.02.2018 г. № 117 (внесенные постановлением КМУ - от 24.04.2019 г. № 391), мягко говоря, не внушают оптимизма. Но они уже действуют (с 11.05.2019 г.), потому давайте о них предметно поговорим (статья ««Иммунитет» от блокировки НН: «малыши» попали в немилость»»).

Какие ошибки в подписании ПКО могут стать причиной признания наличности несвоевременно оприходованной? Кому можно поручить подписание кассового ордера, если, к примеру, режим работы подразделения не совпадает с режимом работы предприятия? Как делегировать право подписи кассовых документов? Ответим на эти вопросы (статья «Подпись в кассовом ордере: когда, кому и как можно делегировать?»).

Остались вопросы по 20 номеру журнала «Бухгалтер 911»? Пишите их в комментариях!

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Светлана
21.05.19 11:25

Добрый день. Скажите можно ли, как и раньше в КУРО делать ежедневные записи по данным зет-отчета, если ведется кассовая книга?

Ответить
  • Редакция
21.05.19 12:17

Светлана, можно. Не видим оснований в таком случае для штрафов со стороны налоговиков.

Ответить
  • ДЖАКОНДА
21.05.19 12:23

Уже не пойму ..запутали так.. Кому можно не использовать КУРО ?? И как это оформить наказом.

Ответить
  • Редакция
21.05.19 13:21

ДЖАКОНДА, речь о КУРО на РРО. Любой может отказаться - при условии, что не будет проводить расчетные операции при поломке РРО/отключении электроэнергии до подключения резервного РРО или до момента включения электроэнергии. Примерный текст приказа в статье.

Ответить
  • Алла Аллусик
21.05.19 17:39

Добрый вечер. Подскажите, если мы НЕ отказались от КУРО, но при этом НЕ ведем кассовой книги предприятия по нашим обособленным подразделениям, то нам дополнительно требуется сохранять Z-отчеты в эл.виде или нет? Звонила нашей компании, которая обслуживает РРО, они НЕ понимают, что имело в виду НБУ и налоговая. Спасибо.

Ответить
  • Владимир
21.05.19 17:54

Алла Аллусик, Термин "в электронном виде" не понимает никто.Например, в РРО есть, как минимум, 2 вида долговременной "электронной" памяти  - фискальная и КЛЭФ (пока не во всех РРО). Если речь идет о них, то так нужно было и писать, а так можно подумать, что речь идет о ксерокопии, фотографии, файловой копии Z-отчета. Какие-либо разъяснения от  налоговиков - не катят. В НПА необходимо использовать термины, имеющие соответствуюшие определения.

Ответить
  • Алла Аллусик
22.05.19 10:16

Владимир, спасибо большое за участие.

Ответить
  • Sergey
22.05.19 09:15

Мы свою позицию по такому хранению Z-отчетов здесь приводили (считаем, что ничего дополнительно делать не нужно - Z-отчеты в электронном виде хранят все РРО (за исключением автоматов по продаже товаров/услуг)).
https://i.factor.ua/journals/buh911/2018/december/issue-50/article-41124.html?search=%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%20&text_article=%D0%BE%D1%82%D1%87%D0%B5%D1%82

Ответить
  • Sergey
22.05.19 09:15

Мы свою позицию по такому хранению Z-отчетов здесь приводили (считаем, что ничего дополнительно делать не нужно - Z-отчеты в электронном виде хранят все РРО (за исключением автоматов по продаже товаров/услуг)).
https://i.factor.ua/journals/buh911/2018/december/issue-50/article-41124.html?search=%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%20&text_article=%D0%BE%D1%82%D1%87%D0%B5%D1%82

Ответить
  • Алла Аллусик
22.05.19 10:16

Sergey, Спасибо за неравнодушие.

Ответить
  • Тетяна
22.05.19 10:10

 Добрый день! Подскажите ,очень важно,если мы откажемся от КУРО, но при этом НЕ будем вести кассовой книги предприятия по нашим 100 обособленным подразделениям( они сами сдают торгвыручку инкассаторам),Z-отчеты в эл.виде хранит кас аппарат-тогда оприходованием выручки будет Z-отчет в эл.виде?

Ответить
  • Лара
22.05.19 10:43

А у меня возникает вопрос, отчеты с касс.аппаратов передаются регулярно в налоговую, платится за эквайринг - зачем все это, если в конечном итоге нас же и "взгреют" за не сохранение Z-отчетов?

Ответить
  • Светлана
22.05.19 13:27

ФОП с РРО может отказаться от КУРО ?

Ответить
  • Редакция
22.05.19 16:18

Светлана,да, ФОП тоже может отказаться. Но ФОПов проблема, затронутая в статье, прямо не касается.

Ответить
  • Тетяна
22.05.19 18:08

Добрый день! Подскажите ,очень важно,если мы откажемся от КУРО, но при этом НЕ будем вести кассовой книги предприятия по нашим 100 обособленным подразделениям( они сами сдают торгвыручку инкассаторам),Z-отчеты в эл.виде хранит кас аппарат-тогда оприходованием выручки будет Z-отчет в эл.виде?

Ответить