Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.05.19
8419 26 Печатать

ФЛП не ведет деятельность, не получает доход, имеет долг по ЕСВ. Можно ли рассрочить задолженность?

Вопрос обеспечения сбора и учета ЕСВ, условия и порядок его начисления и уплаты регулируются Законом Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VІ.

В случае, если ФЛП не получен доход в отчетном квартале или отдельном месяце отчетного квартала, такой плательщик обязан определить базу начисления, но не более максимальной величины базы начисления ЕСВ, установленной настоящим Законом. При этом, сумма ЕСВ не может быть меньше размера минимального страхового взноса.

Минимальный страховой взнос - это сумма ЕСВ, которая определяется расчетно как произведение минимального размера заработной платы на размер ЕСВ, установленный законом на месяц, за который начисляется заработная плата (доход), и подлежит уплате ежемесячно.

Закон № 2464 устанавливает, что ЕСВ подлежит уплате независимо от финансового состояния плательщика. Рассрочки и отсрочки задолженности по уплате ЕСВ действующим законодательством не предусмотрены.

По материалам ГУ ГФС в Киевской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • хаха
22.05.19 06:18

ЕСВ это взнос, налог, платеж, сбор, акциз или все таки дань? Если с тебя требуют деньги за то, что ты живешь, обещают их вернуть и не возвращают, отбирают независимо от прибыли и наличия этих денег, то как это называть? ЕСВ больше похож на дань уплачиваемую рэкету, чем на какой-то там взнос. Взнос может быть только добровольным! Налоги, акцизы и сборы платятся с осуществленного и конкретного вида деятельности. ЕСВ платится за то, чтобы тебя не посадили в тюрьму и не отобрали имущество. ЕСВ это дань рэкетирам.

Ответить
  • Оля
22.05.19 10:04

хаха, так закрийте реєстрацію ФОПом і не платіть ЄСВ. В чому проблема?

Ответить
  • хаха
22.05.19 11:21

Оля, або ви пропонуєте працювати неофіційно? Так це теж не вирішить проблеми!

Ответить
  • хаха
22.05.19 11:20

Оля, якщо роботодавець буде платити ЄСВ, то що зміниться? Може мені ще й виїхати з країни? Є причина, є наслідок! ЄСВ це не податок і не збір, його необхідно кардинально змінювати! Звідки новоствореному ФОПу брати гроші на ЄСВ? Ви хочете щоб ріс ВВП і рівень проживання? Або ж ви хочете "пенсію"?! Варто вже усім визначитись. І не мрійте про нормальну пенсію. Все що йде в пенсійний фонд загадковим чином розчиняється у повітрі.

Ответить
  • Мария
22.05.19 12:41

хаха, а Вы хотите, что бы не платить ЕСВ и иметь достойную пенсию? А почему вновь созданному ФЛП не надо платить ЕСВ? 
Все хотят перемен, но ничегошеньки не хотят для этого сделать!

Ответить
  • хаха
22.05.19 13:28

Мария, А де я сказав, що не хочу платити ЄСВ і мати достойну пенсію? Я хочу мати право на вибір! Я хочу не платити ЄСВ, а користуватись приватними пенсійними фондами! Але держава мені це забороняє. Я хочу відкладати під подушку і не платити ЄСВ, але і це мені заборонено. А звідки у новоствореного ФОПа з глухого села будуть братись гроші на ЄСВ? Усі хочуть змін, але ніхто і нічого не хоче змінювати. Кожен лише мріє про свою "пенсію".

Ответить
  • Мария
22.05.19 14:16

хаха, По вопросу выбора, я согласна - должен быть выбор. 
но НАЛОГИ должны платить ВСЕ! Не важно вновь созданный или уже работающий ФЛП. И скажите, почему должна быть рассрочка для тех кто не заплатил налог? Как быть с тем, кто платил во время? Обижаетесь на государство, которое  не дало право выбора, а получается, что ФЛП которые не платили (заметете прошла инфляция и денежные знаки стали стоить меньше, чем стоили на дату оплаты налогов) стали государству ближе, чем те которые своевременно оплачивали. 
Так можно и про другие налоги сказать: зачем платить НДС, если я не работаю с плательщиками НДС, зачем платить прибыль, если я работаю только с ФЛП на едином налоге.... и тому подобное...
Просто надо было во время закрыть ФЛП. 

Ответить
  • хаха
22.05.19 14:53

Мария, ЕСВ это не налог! Ваши познания прямо фантастические. Налоги должны платить не все, а только те, кто имеет прибыль! Это сейчас все платят налоги, даже те, кто не имеет денег - поэтому отсюда все бегут в Польшу. Вы профессиональный тролль, который перекручивает все мои слова. Я нигде и никогда не говорил о рассрочке для тех, кто не платил налог. Хватит писать глупости с умным видом.

Ответить
  • Кузя
22.05.19 14:08

хаха, ЕСВ платится раз в квартал. У новостровренного ФОПА есть время, чтобы получить доход и оплатить ЕСВ. Иначе зачем его открывать, спрашивается? Вообще, для работающего реально ФОПА, оплатить ЕСВ и иметь страховой стаж явлется премимуществом. А вот если ФОП не работает, то его лучше закрыыть, чем бится вот так вот в  истерике. Предупреждая закидоны о том, как тяжело живется ФОПам, сообщаю, что у нас на всех членов семьи открыты ФОпы и ничего, справляемся.Как и многие другие работающие ФОПы, отчетностью которых я занимаюсь.   

Ответить
  • хаха
22.05.19 15:05

А вы попробуйте откройтесь в селе, я посмотрю, как вы за квартал заработаете на ЕСВ ))) Так почему никто не спешит открывать бизнес в Украине, если у нас с ЕСВ все так отлично? Вместо этого все отсюда только удирают. Где рост ВВП и уровня жизни? Почему все порядочные экономисты говорят, что ЕСВ является одной из основных проблем в развитии бизнеса в Украине? По вашему мнению, ФОП открывают ради оплаты ЕСВ? Или может быть только ради прибыли? Ха-ха. А вы не думали, что люди просто хотят работать на себя или что-то создать? Многие хотят, но им просто не дают такой возможности. Если ФОП не работает, то это дело ФОПа, а не ваше. Кто вы такой, что решаете за других людей, что им делать? Риторика уж очень напоминает "Марию". ФОП ФОПу рознь! А у вас я вижу, что все одинаковые, живут в одном городе с одинаковым уровнем жизни и одинаковыми условиями. Вам бы вылезти из уютного мирка в котором вы живете и прогулятся по Украине.

Ответить
  • Ника
22.05.19 11:18

Я також не розумію проблему навколо ЄСВ з ФОП...якщо це є страховим стажем ФОП, то чому вони не повинні платити ЄСВ, навіть коли не ведуть діяльність?! Вихід завжди є!!! закрийте ФОП і будете спати спокійно. І як завжди, страждають добросовісні платники податків,  а іншим - все спишеться...

Ответить
  • хаха
22.05.19 13:33

Ника, А звідки вони візьмуть на це кошти?! Ви цього не розумієте, тому що все життя були на зарплаті і ніколи не пробували працювати самостійно. До чого тут стаж? ЄСВ це дань, а не збір! Мені не повернеться навіть 10-та частина з того, що я оплатив! Навіщо мені стаж - його на хліб не намажеш. Добросовісні платники податків страждають через нікчемні закони і корупцію, а не через декількох ФОПів!

Ответить
  • Мария
22.05.19 14:18

хаха, слушайте ну смешно читать. Где возьмут деньги, никогда не работали... Если такие несмышленыши детсадовские, то зачем ФЛП открывать? Какая мне разница, где они возьмут деньги? 

Ответить
  • хаха
22.05.19 15:08

Мария, Смешно вас читать, когда вы в который раз оправдываете уничтожение малого бизнеса в стране. А почему они не могут открыть ФОПа? Это не вам решать! Почему какой-то чиновник решает, что мне можно или нельзя открывать ФОПа? Может он еще будет решать, когда мне в туалет ходить и на сколько времени? Если вам нет разницы, то зачем вы тут так много пишите? Зачем столько дизлайков?

Ответить
  • Ася
22.05.19 22:07

хаха, БИЗНЕС - ЭТО НЕ КАРМАНЫ СЕБЕ НАБИВАТЬ, А НА ОСТАЛЬНЫХ - ПЛЕВАТЬ, С ВИДОМ ХА-ХА.

Ответить
  • Шило
22.05.19 13:57

хаха, слушайте, ну не пишите ерунду. Когда человек регистрирует ФОП или ЮЛ, он должен быть не с голой ж... , простите! На сегодня у нас солидарная система. Когда будет накопительная не известно. Частный ПФ может запросто оказаться "МММ", особенно в нашей стране. И как вы предлагаете технически отслеживать и декларировать отсутствие дохода? По звонку в ПФ и налоговую. Ну голову включите!

Ответить
  • хаха
22.05.19 15:12

Шило, то есть открывать ФОП у нас "можно" только тем, кто уже имеет деньги? А откуда тогда возьмется малый бизнес? Тем у кого уже есть деньги, ФОП вообще не нужен. Где тогда равные права для всех граждан страны для открытия бизнеса? Давайте тогда введем дополнительные налоги на что-угодно, вот на автомобили уже ввели, чудесно, автопром убили. Я хочу держать деньги в частном ПФ! И я считаю, что каждый должен иметь в стране право выбора, а не чтобы чиновник выбирал за всех. А зачем вообще нужно "технически отслеживать"?! Что за мышление? Сами голову то включите. В развитых странах нет такого сумасшедшего контроля и там больше платят налоги. Потому что не нужно пытатся контролировать то, что невозможно.

Ответить
  • хаха
22.05.19 13:37

Снова тролей нагнали. Снова ФОПы во всем виноваты в стране.

Ответить
  • Мария
22.05.19 14:25

хаха, у да, ну да... кто с Вами не согласен тот троль...
ничего речевочка не напоминает?))))))))))))
 

Ответить
  • хаха
22.05.19 14:51

Мария, ой, да вы не в первый раз уже рассказываете и лайкаете тут за "правильные" решения чиновников. Продолжайте в том же духе.

Ответить
  • Мария
22.05.19 14:56

хаха, по-ходу задолженность у Вас по ЕСВ огромная)))))

Ответить
  • хаха
22.05.19 15:18

Мария, по-ходу заинтересованность в протягивании новых "шедевров-законов" против ФОПов у Вас огромная )))))

Ответить
  • хаха
22.05.19 15:22

Во как чиновников подорвало ))) ЕСВ это не налог и не сбор! Это мошенничество на государственном уровне! Никто даже не знает точного количества пенсионеров и жителей страны. Никто не знает сколько мертвых душ в ПФ. Никто не знает какие высокие пенсии получают чиновники. Но все должны платить ЕСВ независимо от финансового состояния! Так это и есть рекет, воровство, мошенничество и обман. И никак иначе называться не может.

Ответить
  • хаха
22.05.19 15:28

Сегодняшнюю реализацию ЕСВ придумал Азаров с Януковичем. До них с ЕСВ все было более-менее нормально ведь ЕСВ был заложен в единый налог. Весь малый бизнес мог спокойно платить ЕН и спать спокойно. Но те придумали схему, а все последующие ее успешно использовали для себя. Мне вот интересно, как пенсионеры раньше получали пенсию и на все хватало денег, а с приходом схемы Азарова-Януковича, вдруг стало нехватать денег в ПФ?! Почему после Януковича постоянно находят причины как повысить уплачиваемость в ПФ, если раньше денег хватало?

Ответить
  • хаха
22.05.19 15:48

Так почему не снизили размер пенсий топ-чиновников, чтобы решить проблему с ЕСВ? Почему не снизили затраты на содержание чиновников? Почему проблема с ЕСВ решается за счет малого бизнеса и обычных сотрудников! Даже не крупного, а малого?! Наибольший удар этот высокий ЕСВ наносит по самым бедным, а не самым богатым! Пускай повысят ЕСВ для тех, у кого высокая зарплата, без повышения пенсии! А то получается ситуация, когда те у кого ничего нет вынуждены содержать всех. У нас солидарная система обдирания малого бизнеса и тех у кого ничего нет. Пускай обдирают тех, кто наворовал за все эти годы.

Ответить