Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.05.19
4075 4 Печатать

Плательщик экологического налога не подал заявление об отсутствии объекта налогообложения. Предусмотрена ли ответственность?

Какой срок подачи в контролирующие органы по местонахождению стационарных источников загрязнения заявлений об отсутствии в отчетном году объекта налогообложения выбросов двуокиси углерода или об отчетном периоде, в котором планируется возникновение объекта налогообложения выбросов двуокиси углерода, с приложением расчета оценки объемов таких выбросов, и предусмотрена ли ответственность за его неподачу?

Плательщиками экологического налога, осуществляющими выбросы в атмосферный воздух двуокиси углерода, в контролирующие органы по местонахождению стационарных источников загрязнения в предельный срок подачи налоговой декларации экологического налога (далее - декларация) за I квартал отчетного года подаются заявления об отсутствии в отчетном году объекта налогообложения выбросов двуокиси углерода или об отчетном периоде, в котором планируется возникновение объекта налогообложения выбросов двуокиси углерода, с приложением расчета оценки объемов таких выбросов (суммарного по всем стационарными источниками) (далее - Заявления). Плательщики экологического налога, не подавшие такие заявления, имеют право их подать после предельного срока подачи декларации за I квартал отчетного года.

При этом применение штрафных санкций за неподачу Заявлений нормами НКУ не предусмотрено.

По материалам Категория 120.10 "ЗІР"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • нанашка
23.05.19 10:00

если на работе установили один газ. котел,мы плательщики экологического налога?

Ответить
  • Al Shurshun
24.05.19 22:59

нанашка, 
котёл котлу рознь, но если годовой объем потребления природного газа превышает 170 тысяч кубометров – ваш путь в ДФС 

Ответить
  • masha
23.05.19 10:54

нет такого в кодексе, это их придумка, пусть читают п.240.7 там про двуокись все  расписано

Ответить
  • Al Shurshun
24.05.19 23:04

masha,
"240.7. Не є платниками податку за викиди двоокису вуглецю суб’єкти, зазначені у пункті 240.1 цієї статті, якими здійснюються такі викиди в обсязі не більше 500 тонн за рік.

У разі якщо річний обсяг викидів двоокису вуглецю перевищує 500 тонн за рік, суб’єкти зобов’язані зареєструватися платниками податку у податковому (звітному) періоді, в якому відбулося таке перевищення. Такі платники зобов’язані скласти та подати податкову звітність, нарахувати та сплатити податок за податковий (звітний) період, у якому відбулося таке перевищення, у порядку, передбаченому цим Кодексом"

а предложение написать писульку в порядке п.250.9 - всего лишь попытка не допустить  штрафы за неподачу декларации за 1 квартал, если граничный объем  СО2 будет достигнут во 2 квартале 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям