Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.05.19
2603 1 Печатать

Нужно ли отчитываться по эконалогу, если источники загрязнения переданы в аренду

Передача плательщиком экологического налога источника стационарного загрязнения в аренду не освобождает его от обязанности представления деклараций или составления заявления об отсутствии в отчетном году объекта исчисления экологического налога. К такому выводу пришел ВС/КАС в постановлении от 02.04.2019 г. по делу № 810/1720/16.

По обстоятельствам дела истцом был переданы в аренду производственно-сервисный центр с газовым оборудованием. Вместе с тем именно арендатор, как фактический пользователь источника загрязнения, подавал в контролирующие органы отчетность по экологическому налогу. По мнению истца, представление налоговых деклараций, в том числе с нулевыми показателями, не предусмотрено налоговым законодательством. Поэтому штрафные санкции, начисленные контролерами за непредставление отчетности по экологическому налогу истцом (который не использовал источник загрязнения в связи с передачей его в аренду), являются неправомерными.

Однако ВС/КАС заметил, что п. 250.9 НКУ устанавливает обязанность плательщиков экологического налога при отсутствии объекта налогообложения в отчетном году действовать в один из двух способов: либо подавать декларации в общем порядке, или уведомить об отсутствии планов осуществлять выбросы соответствующий контролирующий орган по месту нахождения источников загрязнения и составить заявление об отсутствии у него в отчетном году объекта исчисления экологического налога. При отсутствии со стороны налогоплательщика указанного сообщения и заявления установлена ​​обязанность подавать декларацию в соответствии со ст. 250 НКУ.

То обстоятельство, что одновременно декларации подавались другим плательщиком экологического налога, который фактически осуществляет выбросы (арендатором), не влияет на этот вывод. Фактические объемы выбросов имеют значение для определения размера налога, в то время как п. 250.9 НКУ устанавливает обязанность по представлению декларации даже налогоплательщиками, у которых отсутствует объект налогообложения.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Яна
23.05.19 08:45

вывод один,кто сдает в аренду - подавать заявление об отсутствии объекта налогообложения.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям